26.09.2012 23:32
    Поделиться

    В Киргизии увеличилась стоимость бензина и дизельного топлива

    Эксперты предрекают удорожание бензина и дизтоплива.

    Стоимость жидкого топлива в Киргизии поползла вверх. В среднем за последнюю неделю разные поставщики повысили цены на 40-50 тыйынов. Согласно прогнозам, горючее продолжит дорожать следующие два месяца.

    - В октябре - ноябре цена на бензин и солярку поднимется примерно на 2 сома, - заявил президент Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии Жумакадыр Акенеев. - Расценки повысились из-за удорожания нефти на мировом рынке на 11 процентов. В России, для сравнения, ее стоимость выросла на 18 процентов.

    Акенеев связывает негативную тенденцию с беспорядками на Ближнем Востоке. По его словам, из-за волны протестов в арабском мире остановили свою работу нефтеперерабатывающие заводы, в результате чего мировые цены на горючее резко возросли. Другая причина - рост спроса на внутреннем рынке Киргизии в связи с полевыми работами. В это же время глава Ассоциации уверяет: нефтепродукты в республику ввозятся постоянно, перебоев с поставками не предвидится. А значит, дефицита ГСМ фермеры не ощутят.

    - Киргизия уже сегодня покупает бензин и дизтопливо по высоким ценам, однако поставщики не хотят допустить резкого скачка цен и решили увеличивать стоимость постепенно, - отметил Акенеев.

    Поделиться