27.09.2012 23:20
    Поделиться

    Виктор Бут написал о своей жизни в тюремном спецблоке

    "Вежливые, спокойные и дружелюбные" люди, "в большинстве своем мусульмане" отбывают наказание вместе с россиянином Виктором Бутом в спецблоке американской тюрьмы "Мэрион" близ одноименного города в штате Иллинойс. Об этом сам Бут сообщил в записке, присланной мне по закрытой системе электронной почты, используемой для связи с учреждениями пенитенциарной системы США.

    В записке нет никаких особых откровений, не говоря уже о сенсационных новостях. Но само ее появление - своего рода победа над теми, кто пытается держать российского гражданина в изоляции от внешнего мира.

    Использовать этот канал для переписки сами тюремные власти предложили еще в июле, в ответ на мой запрос о личном допуске в "Мэрион". С тех пор до самого последнего времени установить двусторонний контакт не удавалось: Бут, по словам его жены и юристов, обращения получал, но его собственные ответы из застенка не выходили - якобы "по техническим причинам". И вот, наконец,  первое послание, пусть и короткое, и на английском, а не на русском.

    Узник сообщает, что отношения с окружающими у него "хорошие - насколько это возможно" в специфических условиях изолятора. Личных контактов с тюремным начальством у заключенных, по его словам, нет и быть не может, поскольку это не предусмотрено распорядком, создатели которого "знают свое дело".

    "К счастью, заключенные (поскольку иного названия для людей здесь нет) - очень мирные и организованные, - пишет далее Бут. - В большинстве своем они мусульмане - вежливые, спокойные и дружелюбные. Никаких конфликтов я пока не видел. В этом отношении наш блок очень необычен: большинство здесь по складу ума никакие не уголовники, у всех, насколько я могу судить, имеются свои глубокие убеждения". В буквальном переводе последние слова могут по-русски означать и "крепкую веру".

    Вспоминая мысль Достоевского о том, что тюрьмы - отражение общества, Бут задается вопросом о том, насколько это применимо в данном конкретном случае. Он полагает, что картина "сильно искажена", но с уверенностью судить об этом не берется, поскольку на свободе в США никогда не бывал. Во всяком случае ему хотелось бы надеяться, что "есть и иная Америка".

    Как бы то ни было, Бут пишет, что "предпочитает проводить время в одиночестве - читая, учась, слушая музыку, а иногда и рисуя карандашом или красками". Кроме того, он, по его словам, "старается поддерживать форму - разминаясь, бегая и т.п.". Получается, что возможности для этого у него есть.

    Так называемые Блоки контролируемых коммуникаций /БКК/, в одном из которых содержится Бут, - это изоляторы, созданные как минимум в двух тюрьмах в США в рамках кампании борьбы с международным терроризмом. Даже по названию видно, что их главная цель - предельно ограничить контакты узников с внешним миром.

    У них странный статус: с одной стороны, они существуют вполне официально, и у меня есть копия распоряжения минюста США о помещении Бута в БКК. С другой, - создавались эти спецблоки в условиях секретности, и ни списки находящихся в них людей, ни формальные основания для помещения туда или выпуска оттуда заключенных никогда официально не обнародовались.

    Естественно, американские правозащитники и сами узники видят в этом нарушение процессуальных норм и регулярно пытаются оспаривать через суд - правда, практически безуспешно. В прессе США за спецблоками закрепилось название "Северное /или "малое"/ Гуантанамо" - по аналогии с тюрьмой для захваченных по всему миру боевиков на базе ВМС США на Кубе.

    Одно из первых и наиболее подробных сообщений о БКК в американских СМИ содержалось в репортаже общественного радио NPR, вышедшем в эфир весной прошлого года. Описывая режим содержания узников, журналисты акцентировали не бытовые лишения (хотя на самом деле их тоже хватает), а жесткость надзора. По их словам, "надзиратели и камеры следят за каждым шагом заключенных БКК. Каждое слово, которое те произносят, записывается контртеррористической группой, ведущей прослушивание из штата Западная Вирджиния... Ограничения на продолжительность визитов и телефонных звонков в спецблоках жестче, чем в большинстве тюрем самого строгого режима".

    Кстати, российские дипломаты, занимающиеся делом Бута, рассказывали, что в случае с ним американцы для соблюдения тюремного режима нарушали международные правовые нормы, требующие неприкосновенности консульской переписки.

    Репортеры из NPR сообщали, что "идентифицировали 86 из более чем 100 человек", прошедших к тому времени через БКК. Среди них обнаружились угонщики самолетов, организаторы взрывов и иных терактов за несколько последних десятилетий. А о некоем бывшем американском военном моряке-инженере Кифе Джаюси сказано, что он "был осужден за поддержку группировок в Боснии и Чечне, которые правительство США считает причастными к терроризму".

    Что касается Бута, согласно упомянутому документу минюста, он был направлен в БКК из-за того, что американский суд признал его виновным в "сговоре с целью убийства граждан США" и других схожих преступлениях. При этом в бумаге, между прочим, содержится и обещание, что статус узника изолятора "будет регулярно пересматриваться" в условиях, дающих ему "возможность быть услышанным". Правда, как воспользоваться этим правом на практике, в ней не поясняется.

    На самом деле история появления Бута в "Мэрионе" широко известна. В апреле он был осужден за сговор с целью контрабанды оружия для экстремистской группировки в Колумбии и приговорен к 25 годам тюрьмы. В США его выдали из Таиланда, где в 2008-м арестовали по наводке американских спецслужб и с участием их агентов. Адвокаты Бута до сих пор добиваются признания тех действий и решений незаконными.

    Российские власти не раз заявляли, что приложат все силы для возвращения гражданина своей страны на родину с использованием имеющихся международно-правовых механизмов. Работа в этом направлении уже идет.

    Помимо основной записки Бут прислал мне еще и "цитату дня" из высказываний известного индуистского мистика Ошо. Речь в ней идет о том, что "молчащий человек не является частью общества" и что стать такой частью можно только "заговорив"...

    Конечно, это предполагает необходимость отклика. И нашему соотечественнику в американской тюрьме отклик тоже нужен. Ниже приводится его адрес. Ничего материально ценного, включая почтовые марки, власти ему заведомо не передадут. Но письма могут дойти - если не до самого Бута, то хотя бы до тех, кто перлюстрирует корреспонденцию. А ведь президент США Барак Обама только что заявил с трибуны ООН, что для его страны свобода слова - не пустой звук...

    АДРЕС ВИКТОРА БУТА

    Mr. Viktor Bout
    91641-054
    United States Penitentiary
    P.O.Box 1000
    Marion, IL 62959

    Поделиться