26.09.2012 23:20
    Поделиться

    Никита Джигурда: Жесткие меры наказания должников никогда не будут лишними

    Никита Джигурда, актер, певец:

    Решения суда на то и являются решениями суда, чтобы они всегда выполнялись. Но Россия, по банальной истине, славится тем, что жесткие меры, к сожалению, не всегда выполняются. Я считаю, что в стране, которая занимает первые места по размеру территории, добыче нефти и газа, нужно начинать с законов парламентариев о самих себе, чтобы разобраться, как поступать и в какую сторону идти. Тогда и у людей будет наглядный пример того, как нужно соблюдать законы и жить правильно. Но это, во всяком случае раньше, происходило достаточно редко. Поэтому и сами реформы часто не добиваются поставленных целей.

    Собственно говоря, я не берусь оценивать работу судебных приставов, потому что меня их деятельность, слава богу, не касается. Я прекрасно понимаю, что это маленькие люди, которые выполняют приказы, которые им отдают. Это все равно что рассматривать работу отдельного полицейского, не обращая внимания на его начальство.

    Чаще всего судебные приставы преследуют алиментщиков. Во всяком случае, о таких историях мы постоянно слышим из средств массовой информации. И здесь я полностью стою на их стороне. Для меня это вообще не обсуждаемый вопрос. Когда у тебя есть ребенок, ты ему, конечно, должен помогать всеми возможными способами. В свое время я оставил квартиру и машину бывшей супруге и детям, добросовестно и ежемесячно выплачиваю им алименты. И мне всегда было безумно обидно, когда желтая пресса говорит о том, что Джигурда бросил свою семью без копейки существования, хотя моя бывшая супруга неоднократно опровергала эти слухи по телевидению. Подобную ложь продолжают множить по сей день.

    Своему ребенку нужно помогать, и приставы здесь просто обязаны выполнять функцию по "выбиванию" алиментов для детей. Ко мне приставы по этому поводу никогда не приходили и прийти не могут, и у меня точно нет к ним никаких претензий и осуждений. При этом, конечно, опираться только на собранные деньги нельзя. Государство тоже должно выделять больше денег на детские сады, образование и выделение рабочих мест для людей, которые как раз должны платить алименты.

    Очередная мера пресечения должникам, которая обсуждается на 1-й и 6-й полосах "Российской газеты", на мой взгляд, подразумевает в себе не только взимание денег и долгов. Конечно, жесткие меры для наказания должников никогда не будут лишними. Но надо помнить, что и сама судебная система в России далеко не идеальна. Если бы законодатели наши показывали пример существования хотя бы европейских парламентариев, это было бы хорошо. А принимать законы, ограничивающие права людей и при этом не меняться самому - это все равно что раковую опухоль мазать зеленкой.

    Поделиться