26.09.2012 23:10
    Поделиться

    В Минске прошло заседание научного совета фонда "Сколково"

    В Минске прошло выездное заседание научного совета фонда "Сколково"
    Заседание Консультативного научного совета российского фонда "Сколково" прошло в Минске. В нем приняли участие около 500 ведущих ученых, в том числе лауреаты Нобелевской премии Жорес Алферов, Родждер Корнберг, Жан Мари Лен. В работе форума принял участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

    Всеобщее внимание привлекла конференция "Россия - Беларусь - Сколково: единое информационное пространство". Главная дискуссия развернулась по вопросу о том, как использовать наиболее значимые научные достижения, в том числе полученные в результате осуществления союзных научно-технических программ.

    Это касается таких прорывных направлений, как биомедицина, информатика, космические и ядерные технологии, энергосбережение. Отвечая на вопрос, почему очередное выездное заседание "Сколково" проходит в Минске, сопредседатель правления фонда, вице-президент РАН Жорес Алферов отметил, что белорусская наука интересна и для "Сколково", и для России, и для всего мира. Национальная академия наук, белорусская промышленность накопили значительный научный и промышленный потенциал. Основная задача - использовать его, привлекая возможности "Сколково". Выездные заседания фонда, сказал выдающийся ученый, уже состоялись в Берлине и Новосибирске и позволили научной общественности ближе познакомиться с теми возможностями, которые имеются в этих крупнейших научных центрах для перевода "чистой" науки в коммерческую, технологическую плоскость. И Беларусь, считает Жорес Алферов, может в этом плане многое предложить миру. С выгодой, разумеется, и для себя.

    Большой интерес у гостей вызвали экспозиции выставки достижений белорусской науки. На пленарных заседаниях и во время работы нескольких тематических секций исследователи нашли немало точек соприкосновения, которые теперь предстоит оформить в конкретные соглашения и договора. Академик РАН Валерий Пармон в связи с этим отметил, общаясь с корреспондентом "СОЮЗа", что белорусская наука лидирует в странах СНГ и находится на мировом уровне. Это касается, в частности, микроэлектроники. И эта российская отрасль может успешно развиваться в кооперации с белорусской.

    Свой вклад в дальнейшее укрепление научно-технического сотрудничества Беларуси и "Сколково" готово внести и Союзное государство. Госсекретарь Григорий Рапота обсудил эту тему в Минске с Жоресом Алферовым и председателем президиума Национальной академии наук Беларуси Анатолием Русецким.

    - Надо как можно лучше распорядиться достижениями, полученными в рамках союзных научно-технических программ, - отметил Григорий Алексеевич. - Особенно в сфере новых технологий и интеллектуального продукта. Структура "Сколково" обладает большим научным потенциалом, который и мы можем реально использовать. Нас многое объединяет.

    Возможно, со временем в Минске появится отделение "Сколково". Эта тема предметно обсуждалась на встрече Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с членами Консультативного совета фонда.

    - Мы готовы работать вместе на принципах партнерства и взаимной выгоды,- отметил Михаил Мясникович.- Беларусь создаст комфортные условия для создания и деятельности филиала "Сколково".

    компетентно

    Сергей Жуков, космонавт-исследователь, руководитель космического кластера фонда "Сколково":

    - С белорусскими коллегами у меня идет очень дружеское общение. Такое ощущение, что мы - части одного целого. Весьма плодотворно прошло и совместное заседание секции космонавтики. Мы увидели, что многое делается по дистанционному зондированию Земли. Отчасти и потому, что сообща реализованы три союзные программы в области освоения космоса. Очень рады, что Беларусь наконец запустила первый спутник, где установлена очень интересная аппаратура производства минского ОАО "Пеленг". И мы договорились об обмене научно-технической информацией и сотрудничестве в рамках совместных программ, в том числе осуществляемых в "Сколково". Считаю, что Беларусь вполне способна создавать космическую аппаратуру и платформы для ее размещения и экспортировать эти технологии не только в Россию, но и в другие страны.

    Поделиться