26.09.2012 23:42
    Поделиться

    В Казани пройдет форум "За здоровую жизнь"

    В Казани 10-11 октября пройдет первый форум по профилактике неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни, который так и называется - "За здоровую жизнь".

    Организаторы форума - Государственная Дума и Министерство здравоохранения России, он пройдет при поддержке Администрации президента РФ, президента Республики Татарстан, Всемирной организации здравоохранения, партии "Единая Россия" и Российской академии медицинских наук. Форум запланирован в рамках межведомственной программы снижения неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни. В ходе ее реализации в течение 4 лет планируется проведение таких же масштабных форумов в каждом из восьми федеральных округов Российской Федерации, а также национальных эпидемиологических исследований и обучающих программ. По итогам проведения всех этапов форума будет разработана федеральная программа снижения и профилактики неинфекционных заболеваний.

    Форум соберет ведущих политиков, общественных деятелей, организаторов здравоохранения, врачей, предпринимателей Приволжского ФО, а также представителей федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, ведущих российских и зарубежных экспертов из США, Германии, Бельгии, Италии, Греции.

    Свое участие в форуме подтвердили министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, президент РАМН Иван Дедов, специальный представитель ВОЗ в России Луиджи Мильорини и другие сотрудники этой организации. Л. Мильорини выступит на форуме с докладом, анализирующим обозначенные программой проблемы в различных странах, а также передовой опыт по решению этих проблем.

    Первый день форума будет посвящен пленарному заседанию, на котором будет проанализировано состояние с заболеваемостью теми недугами, которые служат основными причинами преждевременной смертности: сердечно-сосудистыми, онкологическими, респираторными болезнями и диабетом, - в округе и стране в целом.

    Во второй день участники проведут панельные дискуссии в шести секциях.

    Четыре из них будут посвящены каждой из основных групп неинфекционных заболеваний. Пятая секция сосредоточится на проблемах формирования здорового образа жизни среди молодежи, в ней примут участие представители комитета по делам молодежи, министерств образования, культуры, спорта. Шестая секция проанализирует состояние дорожно-транспортного травматизма и его профилактики, поскольку смерть на дорогах также входит в структуру наиболее значимых причин ранней смертности в России. Зарубежные гости форума поделятся опытом снижения смертности по всем этим причинам.

    В программе также запланировано посещение участниками лучших лечебно- профилактических учреждений и спортивных комплексов Казани. Хозяева форума готовы поделиться опытом с другими регионами. К событию приурочена выставка, посвященная формированию здорового образа жизни.

    Поделиться