26.09.2012 23:10
    Поделиться

    Нападающий сборной Белоруссии Грабовский подписал контракт с ЦСКА

    Разразившаяся в НХЛ забастовка (локаут) вызвала приток ручейков звездной рабочей силы в наши палестины. Клубы КХЛ сориентировались быстро и занялись точечным усилением хромающих позиций, привлекая в свои ряды настоящих асов игры.

    Лимит, который ввела лига - не более трех представителей НХЛ в составе, - вынудил клубы подойти к делу рачительно. Упор делали или на своих воспитанников, или на тех, кто наиболее четко соответствовал принципу "цена - качество".

    Полный боекомплект дополнительных патронов уже зарядил в свою обойму ЦСКА. С приходом на должность генерального менеджера Сергея Федорова кадровая политика армейцев приобрела выстроенный и логичный вид. Сам прекрасный в недавнем прошлом хоккеист, он имеет большой авторитет и связи, знает хоккейную кухню. Сперва коллектив пополнили вратарь Илья Брызгалов и центрфорвард Павел Дацюк, а последним, кто подписал контракт с москвичами, стал белорусский нападающий Михаил Грабовский, выступавший за океаном в "Торонто".

    В Минске такое решение нападающего вызвало неоднозначную реакцию. Многие верили, что Миша выберет "Динамо" и наденет майку именно минского клуба, которому сейчас помощь голеадора была бы как нельзя кстати: минчане начали сезон откровенно неудачно. Грабовский долго выбирал, но в итоге отдал предпочтение ЦСКА. Агент белорусского нападающего Гари Гринстин прокомментировал решение своего подопечного так: "Армейцы оказались заинтересованнее и настойчивее. И чьи-то домыслы, мол, Грабовский переходит в ЦСКА "в одном флаконе" с Дацюком - полная чушь. Это два высококлассных скоростных игрока, которые здорово дополняют друг друга. Руководство московского клуба это понимало и вело переговоры о сотрудничестве, даже невзирая на легионерский статус белоруса".

    Федорова приход нового хоккеиста откровенно порадовал: "Мы очень рады заполучить в наш состав достаточно опытного игрока, прошедшего отличную школу и нашего, и заокеанского хоккея. Нам был нужен именно такой хоккеист: прирожденный центральный нападающий, в хорошем смысле по-спортивному и злой, и умный, охочий до больших побед".

    Михаил в приветственном слове поблагодарил за доверие и сказал, что рад оказаться в великом клубе. Понять Грабовского легко и никаких упреков в том, что выбрал не минское "Динамо", он точно не заслуживает. Белорус - воспитанник минской школы "Юность", в которой, кстати, проходил становление и Сергей Федоров, а потому, по его словам, с "Динамо" его ничего не связывает. Выступление за ЦСКА позволит ему лучше подготовиться к играм за сборную Беларуси, которой вскоре предстоит бороться за путевку на Олимпиаду-2014 в Сочи.

    Другой белорус из НХЛ Андрей Костицын подписал контракт с челябинским "Трактором" и уже провел в его составе несколько матчей, даже успел отличиться. А его младший брат Сергей пока в поиске.

    КХЛ в своем нынешнем виде имеет весьма внушительный вид. В московском "Динамо" теперь выступает Александр Овечкин, в питерском СКА Илья Ковальчук, в магнитогорском "Металлурге" Евгений Малкин, Сергей Гончар и Николай Кулемин.

    Поделиться