26.09.2012 23:50
    Поделиться

    "Единая Россия" поддержит Митрофанова на пост главы комитета по СМИ

    В пятницу в Госдуме появится новый комитет
    Думские "единороссы" намерены голосовать за утверждение Алексея Митрофанова на пост председателя нового, тридцатого комитета Госдумы шестого созыва - по информационной политике и информационным технологиям.

    Кандидатуру Алексея Митрофанова предложила в председатели, забыв свои прежние обиды на бывшего однопартийца, фракция ЛДПР. Вчера позицию по поводу кандидата на пост главы тридцатого думского комитета должна была определить и вся фракция "ЕР". Однако "единороссы" не успели приступить к рассмотрению этого вопроса. Лидер думских "единороссов" Андрей Воробьев сообщил журналистам, что все решится в пятницу. При этом Воробьев заметил, что позиция фракции не изменилась, она будет голосовать за Мирофанова.

    Между тем к спикеру палаты Сергею Нарышкину на днях поступило обращение пенсионера Вячеслав Жарова, который обвинил Алексея Митрофанова во взятке. Этим письмом в четверг по поручению спикера срочно будет заниматься Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики. Однако, как полагают на Охотном Ряду, этот факт вряд ли найдет подтверждение и окажет влияние на итоги голосования "ЕР".

    Алексей Митрофанов в Госдуме с первого созыва. Правда, один думский срок ему пришлось пропустить - накануне выборов 2007 года он был вынужден покинуть ЛДПР из-за разногласий с Владимиром Жириновским. Вступил в "Справедливую Россию", но не успел еще стать вполне своим для "справороссов", чтобы занять "проходное" место в их партийном списке. Вторая попытка прийти в Думу в рядах "СР" оказалась для Митрофанова более успешной. Но из этой партии он был исключен в весенней сессии шестого созыва за нарушение фракционной дисциплины - проголосовал за утверждение премьером Дмитрия Медведева, когда большинство думских "справороссов" решило голосовать против. Депутатский мандат Митрофанов сохранил, но от дел фракции "СР" был отстранен. Недавно Алексей Митрофанов выступил с идеей закрепить в думском Регламенте право "свободных" от фракционных дел депутатов объединяться в группу.

    Поделиться