26.09.2012 23:19
    Поделиться

    Халк помог "Зениту" обыграть "Балтику" в матче 1/16 Кубка России

    Сегодня пройдут последние матчи 1/16 финала Кубка России. Нынешняя стадия турнира примечательна тем, что с нее борьбу в Кубке начинают клубы Премьер-лиги. Одним из первых это сделал "Зенит", обыгравший в непростом гостевом матче калининградскую "Балтику" - 2:1.

    Миссию превратить, в общем-то, заурядный выезд питерского клуба в запоминающееся событие взяли на себя болельщики "сине-бело-голубых". До перерыва гостевой сектор вел себя относительно мирно, а во втором началось. Приезжие фанаты в какой-то момент, миновав металлические заграждения, прорвали оцепление и высыпали на поле. Судья, разумеется, матч остановил, а трибуны заскандировали вердикт: "Позор гостям".

    - Мне кажется, что они немного переборщили с празднованием и сегодня переступили черту, которую обычно не переступают, - не одобрил действия питерской торсиды главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти.

    Что касается непосредственно футбола, несмотря на поражение, хозяева заслужили немало лестных слов, в том числе и от соперника.

    - Очень сложная игра, - заметил на послематчевой пресс-конференции Спаллетти. - Соперник очень здорово играл в борьбе и показал неплохой футбол. Вы видели, была некоторая разница в мотивации и настрое. Конечно, нам пришлось достаточно тяжело. Со своей стороны, и от себя поздравляю обе команды. "Балтику" - потому, что она провела отличную игру и продемонстрировала хороший футбол. Своих ребят - потому, что сумели взять результат в непростой игре.

    Сам же "Зенит" в который раз не показал ничего выдающегося. Впрочем, в Калининграде это можно было объяснить появлением в составе молодых игроков и экспериментальными сочетаниями. Напомним, в Петербурге остались сразу девять игроков основного состава, в том числе сосланный в дубль Игорь Денисов.

    К слову, сроки возвращения последнего в основной состав по-прежнему остаются туманными. Позиция руководства клуба такова, что это будет возможным только после того, как Денисов принесет публичные извинения.

    Напомним, хавбек "Зенита" в ультимативной форме потребовал повышения зарплаты. И, судя по всему, отступать не собирается. По крайней мере, извиняться Денисов не намерен.

    По другой версии, за Денисова уже замолвил словечко главный тренер сборной России Фабио Капелло, и до конца текущей недели стороны должны сесть за стол переговоров, на которые в Петербург прилетел агент игрока Павел Андреев.

    Между тем новобранец "Зенита" Халк, зарплата которого послужила для Игоря Денисова поводом устроить демарш, в совершенно будничном режиме принялся отрабатывать уплаченные за него миллионы.

    В матче с "Балтикой" бразилец отметился забитым мячом и голевой передачей, после которого отличился Бруну Алвеш. Всего Халк провел за питерцев четыре матча: из четырех зенитовских голов два на счету мускулистого форварда.

    Надо сказать, что высокую планку Халк держит не только на поле, но и за его пределами. После матча хваленые "свои" футболисты "Зенита" молча проследовали в автобус. Халк был одним из немногих, кто остановился, чтобы раздать автографы местным мальчишкам. Одним этим жестом бразилец сделал для имиджа "чужого" клуба, несомненно, больше, чем тот же Игорь Денисов своими скандальными высказываниями.

    Фанаты сорвали матч

    Матч с самой звонкой афишей текущей стадии Кубка ждали на Восточной улице, где на стадионе имени Э. Стрельцова "Торпедо" принимало "Динамо". Увы, стараниями болельщиков "черно-белых" столичное дерби превратилось в манифестацию против президента "Торпедо" Александра Тукманова. Из-за постоянных взрывов петард судья взял пятиминутную паузу в первом тайме, а во втором матч был досрочно прекращен. Жаль, что футбол остался на заднем плане: матч сполна оправдывал вывеску. Еще до перерыва защитник "Динамо" Владимир Рыков оформил дубль, однако во второй половине встречи все изменилось. Сначала рефери не засчитал гол хозяев, хотя мяч пересек ленточку ворот, а на 50-й минуте Денис Бояринцев все-таки отквитал один мяч, после чего и возобновились роковые беспорядки на трибунах. Встреча была снова остановлена, команды скрылись в подтрибунном помещении. Спустя примерно полчаса по итогам совещания было принято решение не продолжать матч. Теперь "Торпедо" скорее всего ожидает техническое поражение и серьезный штраф.

    Из топ-клубов первый барьер не удалось миновать казанскому "Рубину", уступившему в Красноярске местному "Енисею". Наставник гостей Курбан Бердыев решил поэкспериментировать в защите, и это привело к двум пропущенным голам из пределов штрафной площади. Казанцы спохватились слишком поздно, отыграв лишь один мяч, да и то в добавленное время, - 1:2.

    Лучше других задачу выиграть малой кровью решил "Локомотив", выставивший на матч с армавирским "Торпедо", как и другие клубы Премьер-лиги, смешанный состав - крупная победа 3:0. Дублем отметился Дмитрий Сычев, впервые появившийся на поле в нынешнем сезоне.

    Результаты остальных матчей: "Томь" - ЦСКА - 0:1, "Спартак" Нч - "Терек" - 1:3, "СКА-Энергия" - "Амкар" - 2:1, "Астрахань" - "Ростов" - 1:3, "Локомотив"-2 - "Мордовия" - 0:1, "Химик" Дз - "Краснодар" - 1:2, "Волга" Ул - "Кубань" - 0:1, "Химки" - "Волга" НН - 2:0. Встреча "Салют" - "Спартак" завершилась после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться