26.09.2012 23:53
    Поделиться

    Адресная помощь в Москве поможет сэкономить бюджетные деньги

    В столице начались проверки реальной нуждаемости всех получателей пособий
    Каждый четвертый житель столицы получает различные меры поддержки из московского бюджета. Но все ли эти люди действительно нуждаются в помощи? "Будем проверять реальную нуждаемость", - заявил вчера на встрече с журналистами заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников.

    Москва - богатый город, почти из полутора триллионов рублей доходов она может позволить себе потратить 53 процента средств на социальную сферу, сказал он, поясняя, чем вызвано такое решение. Но и этих денег не хватает на все существующие проблемы. В будущем же году часть ее налогоплательщиков ушли в другие регионы. Поэтому в бюджете города на 2013 год дефицит почти в 200 млрд руб. Тем не менее все ранее принятые социальные обязательства правительство Москвы выполнит. В том числе и по выплате пособий. Власти уверены, что если заложенные на это деньги отдать действительно людям бедным, а не всем, кто получает их по причине несовершенства нормативов, то пособия нуждающимся могут вырасти вдвое.

    В пример заммэра привел ситуацию с помощью многодетным семьям. В Москве ее получает любая семья, в которой родился третий ребенок. Но ведь и многодетные семьи бывают разные: одно дело - олигарха Романа Абрамовича и другое дело - семья, где, к примеру, папа безработный, а зарплаты мамы едва хватает, чтобы прокормить свою ораву. Но праздничный продуктовый набор ко Дню матери органы соцзащиты вручают всем без исключения 74 тысячам многодетных семей, в которых воспитываются 179 тысяч детей. Казалось бы, пустяк - что такое продуктовый набор? Между тем, пояснила "РГ" замруководителя департамента соцзащиты Москвы Татьяна Потяева, бюджету города этот пустяк обходится в 40 миллионов рублей в год.

    А еще 100 тысяч таких наборов ежемесячно раздается семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Плюс к ним 4 тысячи товаров длительного пользования - телевизоров, холодильников, стиральных машин. 530 единиц вещевой помощи... На это уходит еще 250 миллионов рублей в год. Конечно, среди тех, кто получает их, наверняка немало тех, кому эта помощь и в самом деле помогает выжить. "Но ведь и случаи, когда бабуля приезжает за парой килограммов гречки и бутылкой растительного масла на дорогой иномарке сына, тоже не редкость, и мы об этом знаем. Она бы вполне обошлась без этих продуктов, но думает, раз положено, почему не взять? - говорил Печатников. Вот почему столичные власти, с одной стороны, решили проверить, туда ли попадает помощь города, а с другой - обсуждают возможность оказания ее по заявительному принципу. По прогнозам, адресность может сэкономить до 9 млрд руб в год. "Но эти деньги никуда не уйдут и будут использоваться на поддержку москвичей", - подчеркнул заммэра.

    Кстати

    С 1 января 2013 года в Москве вступит в силу еще одно новшество. Городские доплаты к пенсиям будут получать только люди, прожившие в Москве не менее 10 лет. В настоящее время их получает 2,1 млн москвичей. Средний размер доплаты до городского стандарта , который составляет 12 тысяч рублей в месяц, - 4,5 тыс. руб.

    Поделиться