26.09.2012 23:24
    Поделиться

    Заммэра Екатеринбурга отправится в тюрьму за убийства бизнесменов

    Завершено расследование дела вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. Его обвиняют сразу по четырем статьям - убийство в составе организованной группы, получение взятки в крупном размере, вымогательство и легализация имущества, полученного преступным путем.

    На скамью подсудимых вместе с Контеевым попадут еще как минимум 16 человек, так или иначе замешанных в этих преступлениях. Среди обвиняемых и жена вице-мэра - Лариса Контеева, уже успевшая сбежать за границу.

    Это дело прогремело на всю страну немногим более года назад. В августе 2011 года прошли первые обыски в доме и рабочем кабинете Виктора Контеева. Стало известно, что чиновник, проработавший в администрации Екатеринбурга почти двадцать лет, подозревается даже не во взятках и прочих коррупционных нарушениях, а в жутком преступлении - убийствах предпринимателей. По данным СК РФ, как минимум последние восемь лет Виктор Контеев не брезговал даже самыми грязными методами, чтобы установить контроль над одним из самых доходных рынков региона - торговлей фруктами и овощами, поступающими на Урал из Средней Азии.

    Виктор Контеев возглавлял городской комитет потребительского рынка аж с 1992 года, в двухтысячных получил должность вице-мэра Екатеринбурга, и все так же курировал вопросы, связанные с оптово-розничной торговлей в регионе. Рыночная сфера никогда не была тихой заводью. Конфликты, связанные с дележом территории и торгового имущества, в миллионном городе возникали регулярно, но с именем вице-мэра до поры до времени их никто не связывал. Но когда "горячей точкой" Екатеринбурга стала одна из крупнейших на Урале оптовых плодоовощных баз ("Продовольственная база N 4"), куда стекались фактически все фрукты и овощи, привозимые в регион из стран Средней Азии, - предприниматели впервые заговорили о "теневых интересах" чиновника.

    Как отмечается в материалах дела,чтобы не потерять рынок весной 2005 года и осенью 2006 года Виктор Контеев организовал убийства двух наиболее активных членов курганской ОПГ - Андрея Волкова и Валерия Худякова.

    В дальнейшем аппетит чиновника только разрастался. "В 2010-2011 годах Виктор Контеев совместно со своей супругой легализовали имущество "Продовольственная база N 4", - отмечается в сообщении Следственного комитета... Общая стоимость этого имущества составляет около миллиарда рублей.

    Сейчас материалы расследования представлены обвиняемым и их защитникам для ознакомления.

    Поделиться