27.09.2012 04:36
    Поделиться

    В Корякии открыли первый за 20 лет детский сад

    Малыши корякского села Аянка получили в подарок от краевой администрации новый детский сад, с отдельным музыкальным классом, физкультурным залом и своим пищеблоком.

    Дом для дошкольников построили за полтора года. Для Корякии, и особенно для северной Аянки, расположенной у самой границы с Чукоткой, это рекордный срок. Возможности по доставке строительных материалов весьма ограничены: летом - баржами по реке, зимой - вездеходами по тундре, в межсезонье задействовали даже вертолеты.

    Местные жители не остались в стороне от большой стройки. Когда бригада заканчивала внутренние отделочные работы, молодые аянские родители помогли рабочим благоустроить прилегающую к садику территорию и убрать строительный мусор. Такое рвение вполне объяснимо: до сих пор детям приходилось ходить в детский сад, который расположился в двух квартирах дома барачного типа. А качели, турники и горки малыши видели только в книжках.

    - Ни побегать, ни пошуметь, - говорит заведующая новым детским садом Кристина Делянская, - детей все время приходилось одергивать, ограничивать. Все-таки в жилом доме находились, приходилось считаться с другими жильцами.

    В селе, где всего-то живет чуть больше 300 человек, около 40 детей. Но дошкольное учреждение построили с размахом - на 30 мест, с просторными рекреациями, чтобы девчонки и мальчишки смогли вволю побегать, с отдельными классами для каждой возрастной группы. Берут в садик с полутора лет, здесь таких детей 25. Еще 15 малышей в так называемом резерве, это те, кому полтора года еще не исполнилось.

    Открывать детсад приехали чуть ли не все министры краевого правительства во главе с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. Для Камчатки садик в Аянке не просто знаковое событие, а начало глобального проекта по развитию Корякского округа.

    - В ближайшие годы мы планируем потратить на благоустройство округа 11 миллиардов рублей, - сказал на церемонии открытия Владимир Илюхин. - На эти деньги проложат дороги в поселках, обустроят зоны отдыха, проведут ремонт фасадов жилых домов и зданий соцкультбыта. В том числе построят дошкольные и образовательные учреждения, отвечающие самым современным требованиям.

    Возводить новые детские сады и школы будут по единому проекту. Это удешевляет строительство и упрощает дальнейшую эксплуатацию зданий.

    Поделиться