27.09.2012 12:36
    Поделиться

    На Южном Урале завершились "Дни высокой музыки"

    Инвестиции в культуру оборачиваются улучшением во всех сферах жизни
    Сегодня в Челябинске завершается II Международный фестиваль "Дни высокой музыки на Южном Урале", проходящий под патронатом губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Десятки концертов, имена мировых знаменитостей и челябинских музыкантов на афишах и охват практически всей территории области стали приметами крупнейшего музыкального проекта этого года.

    - Почему фестиваль называется "Дни высокой музыки", а не "Дни классической музыки"? Потому, что программа должна быть и является абсолютно разноплановой, чтобы каждый слушатель нашел в ней что-то свое и обязательно пришел на концерт, - говорит советник губернатора, художественный руководитель фестиваля, скрипач с мировым именем Дмитрий Коган. - В программе было и выступление Сергея Мазаева, к которому мы все-таки не привыкли относиться как к классическому музыканту, и оратория митрополита Иллариона (Алфеева) - чисто духовная музыка, рассчитанная на людей, ищущих дорогу к храму. Выступали также оперные исполнители, солисты, оркестры, драматический актер Александр Филиппенко. Думаю, каждый человек нашел в программе фестиваля что-то близкое ему. Наш проект - не проект определенного типа музыки. Это фестиваль высокого искусства.

    Напомним: впервые фестиваль прошел в четырех городах Южного Урала осенью 2011 года. Тогда в "суровом" Челябинске на всех выступлениях были полные залы, а билеты раскупались задолго до начала концертов. В этот раз оргкомитет решил отказаться от слишком дорогих проектов в пользу увеличения количества концертов и расширения географии фестиваля: помимо Челябинска, выступления состоялись еще в 11 городах региона, больших и малых - Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Верхнеуральске, Карталах, Сатке, Южноуральске, Еманжелинске, Озерске, Троицке, Коркино и даже селе Уйском.

    Власти этих городов также решили внести свой вклад, предоставив дополнительные концертные площадки. Это позволило, не увеличив 12-миллионный бюджет фестиваля ни на копейку, в несколько раз расширить масштаб проекта. Цена билетов при этом осталась столь же демократичной. Послушать всемирно известных музыкантов студенты могли за 100-150, а остальные южноуральцы - за 300-1500 рублей.

    В рамках фестиваля реализована большая образовательная программа. Практически все артисты - известные оперные солисты: Зураб Соткилава и Лариса Юдина, пианист Александр Гиндин, кларнетист Игорь Федоров, - провели мастер-классы по фортепиано, вокалу, скрипке, виолончели, кларнету, дирижированию для учащихся школ искусств и студентов музыкальных вузов. С этой же целью практически во всех фестивальных городах побывали известные преподаватели российских консерваторий. А на следующий год, по замыслу организаторов фестиваля, в Челябинской области заработает летняя музыкальная академия - образовательный проект, который позволит детям во время летних каникул слушать музыку и общаться с известными музыкантами и педагогами.

    Финансовое участие муниципалитетов позволило в несколько раз расширить географию фестиваля

    Возникает вопрос: для чего власти Южного Урала - от областного правительства до администраций малых городов - вкладывают средства в столь дорогостоящий проект? Может, проще было бы решить на эти деньги насущные социальные вопросы? Однако, по словам американского пианиста-виртуоза Дерека Хана, резон есть: теперь о фестивале "Дни высокой музыки" - и, соответственно, о Челябинской области - знают его коллеги в Европе и США.

    - Я очень горд тем, что мне удалось поучаствовать в этом фестивале. Челябинск - современный, динамичный, большой и очень красивый город. Многие мои коллеги слышали о "Днях высокой музыки", считают, что это фестиваль европейского уровня, и мечтали бы принять в нем участие. Я благодарен губернатору Михаилу Юревичу, художественному руководителю Дмитрию Когану и всем организаторам за то, что они создали такое замечательное событие, как этот международный фестиваль, - отмечает гость из США.

    Более того, в будущем проект обещает стать заметно дороже. К примеру, ни одна сценическая площадка Челябинска не имеет сегодня качественных инструментов. Старые рояли приходится долго настраивать перед концертами известных пианистов, но они неизменно после выступления высказывают недовольство. И это повсеместная, от Калининграда до Владивостока, проблема - и для музыкальных школ, и для консерваторий, и для оркестров. Если человек живет в маленьком городе, это еще не значит, что звездные исполнители для него недоступны. Но вот если там нет подходящего инструмента...

    Именно поэтому губернатор области Михаил Юревич распорядился выделить шесть миллионов рублей на покупку нового концертного рояля для Челябинска. Скорее всего, инструмент будет приобретен к весне, когда в южноуральской столице откроется II фестиваль "Денис Мацуев представляет...". Сейчас в Челябинске строится новый органный зал, который будет оборудован по последнему слову техники. Собственно говоря, это должен быть полноценный зал камерной музыки, где будут звучать камерные оркестры и ансамбли, проходить сольные концерты. Но сложно разом решить проблемы, которые накапливались долгие годы. Практически невозможно сделать это пусть крупными, но точечными вложениями.

    А вот фестиваль - достаточно мощный сигнал, способный вызвать интерес к классическому искусству и во властных структурах, и в обществе, потянуть за собой решение многих проблем. Причем не только в сфере искусства. Инвестиции в культуру не просто создают позитивный образ Южного Урала. Они формируют само благополучие области, делают его повседневной реальностью. И это ощущение сказывается на имидже региона, поднимая его в глазах тех же потенциальных инвесторов куда сильнее, чем более дорогостоящие пиар-проекты.

    прямая речь

    Вадим Евдокимов, заместитель губернатора Челябинской области:

    - В последний год Челябинск превращается в один из центров по проведению различных международных и федеральных мероприятий, которые позитивно сказываются на образе региона в целом. Губернатором поставлена задача проводить спортивные состязания не ниже европейского уровня. У нас впервые год назад прошел один из этапов Кубка мира по конькобежному спорту, столица Южного Урала стала первым городом страны, принявшим чемпионат Европы по дзюдо. Недавно завершился Евро-2012 по водному поло. Из неспортивных событий - общероссийская "Весна студенческая". "Дни высокой музыки на Южном Урале" можно назвать одним из самых крупных и престижных культурных проектов международного уровня. И у главы региона, и у художественного руководителя фестиваля далеко идущие планы на его счет.

     

    Фоторепортаж
    Поделиться