26.09.2012 23:50
    Поделиться

    Выборы 14 октября нельзя будет транслировать из больниц и тюрем

    Видеотрансляции на выборах 14 октября не будут вестись из больниц, стационарных учреждений, мест содержания под стражей, воинских частей, судов и полярных станций. Такое решение было принято вчера на заседании Центральной избирательной комиссии.

    В повестке дня заседания было шесть вопросов, причем два из них - жалобы, которые обычно вызывают жаркие дискуссии. На одном из предыдущих заседаний жалобу брянского кандидата в губернаторы рассматривали два часа. На этот раз ожидания прессы не оправдались: обе жалобы были проголосованы оперативно и без единого "против".

    Кроме того, ЦИК регламентировал порядок видеонаблюдения на предстоящих выборах, особо откорректировав "закрытые зоны". "Средства видеонаблюдения не применяются в помещениях для голосования и избирательных участков, участков референдума, образованных в больницах и других медицинских учреждениях, имеющих стационарные отделения, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, иных местах временного пребывания избирателей", - говорится в тексте постановления. Закрытыми территориями также объявлены суда, находящиеся в плавании и полярные станции.

    Трансляций также не будет из воинских частей и участков, где голосуют военнослужащие. Впрочем, если командир воинской части посчитает необходимым обеспечить полную прозрачность волеизъявления среди своего контингента, избирательная комиссия вправе установить в части веб-камеру. Всего в России 14 октября пройдет более 4800 выборов различного уровня в 77 субъектах. В том числе в пяти регионах будут избраны губернаторы, а в шести - Законодательные собрания. Кроме того, в этот день, помимо выборов, состоятся 150 местных референдумов. В выборах примут участие представители 24 партий.

    Впрочем, совсем обойтись без громких заявлений у членов комиссии снова не получилось. Член ЦИК Борис Эбзеев отметил, что "приходит понимание, что мы для кандидатов и партий, а не наоборот", и предложил Владимиру Чурову встретиться с комитетом "За честные выборы", на заседании которого он недавно присутствовал. "Представители партий, которые были на комитете под руководством Николая Гончара, попросили встречи с Чуровым, и я хочу выступить лоббистом этой встречи", - заявил Эбзеев. "Разумеется, я готов отменить нашу с вами, Борис Сафарович, поездку в Санкт-Петербург на мероприятие Конституционного суда и встретиться с комитетом Николая Николаевича", - несколько неожиданно отреагировал председатель комиссии.

    На брифинге после заседания секретарь комиссии Николай Конкин отметил, что у партии "Справедливая Россия" осталось меньше двух суток для того, чтобы предложить Центризбиркому своего человека на место изгнанного из Думы Геннадия Гудкова. Если "эсеры" не успеют предложить свою кандидатуру, его кресло автоматически займет следующий фигурант регионального списка - доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

    Поделиться