26.09.2012 23:11
    Поделиться

    Волейболисты "Зенита" и "Локомотива" разыграют Суперкубок

    В Суперлиге клубы разделили на красную и синюю группы
    В ближайшую субботу стартует сильнейший в мире мужской клубный чемпионат - Открытое первенство российской Суперлиги. В календарном матче "регулярки" между действующим обладателем "золота" казанским "Зенитом" и победителем Кубка страны-2011 "Локомотивом" (Новосибирск) будет разыгран Суперкубок на призы двукратного олимпийского чемпиона Георгия Мондзолевского.

    На предварительном этапе команды разделены не по географическому принципу, как раньше, а строго по спортивному, то есть в соответствии с итогами Суперлиги-2011/12. В "синюю" группу вошли "Зенит", "Белогорье" (Белгород), новосибирский "Локомотив", "Урал" (Уфа), "Кузбасс" (Кемерово), "Ярославич", "Газпром-Югра" (Сургутский р-н) и ВК "Грозный". "Красную" группу составили столичное и краснодарское "Динамо", "Искра" (Одинцово), "Факел" (Новый Уренгой), "Губерния" (Нижний Новгород), "Прикамье" (Пермь) и два клуба из ближнего зарубежья - украинский "Локомотив" (Харьков) и белорусский "Шахтер" (Солигорск).

    Команды, занявшие в группах первые - вторые места, сразу выходят в четвертьфинал, а клубы, финишировавшие в своих восьмерках на третьей - шестой позициях, начнут плей-офф с 1/8 финала. Об особенностях стартующего чемпионата "РГ" рассказал президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

    Какая, на ваш взгляд, самая главная приманка для болельщиков?

    Станислав Шевченко: Впервые в Суперлиге сыграют наши действующие олимпийские чемпионы, все 12 человек. После победы мужской сборной в Лондоне волейбол в России находится на пике популярности, и я думаю, зрители с удовольствием посмотрят вживую на наших триумфаторов. Обладатели "золота" Игр выступали в нашем первенстве и раньше, но то были бразильцы и американцы, теперь же есть свои герои.

    Почему в "регулярке" впервые клубы будут играть не только внутри своих групп, а еще и по разу встретятся с командами другой восьмерки?

    Станислав Шевченко: В этом сезоне появилась возможность сделать внутренний календарь более насыщенным, к тому же мы учитываем интересы и пожелания болельщиков. Ведь при прежней системе получалось так, что некоторые команды друг с другом в чемпионате не играли ни разу. Это многим не нравилось.

    Чем объяснить замену минского "Строителя" на солигорский "Шахтер"?

    Станислав Шевченко: Таково решение Белорусской федерации волейбола. Там посчитали, что больше достоин "Шахтер". Судя по приобретениям, которые сделала солигорская команда в межсезонье, это будет серьезный соперник для наших клубов.

    Поделиться