28.09.2012 12:55
    Поделиться

    Россияне выступают против возвращения к переводу часов

    Это уже, похоже, становится нашим любимым национальным развлечением - раз в полгода крутить туда-сюда стрелки часов, каждый раз не зная, в каком времени мы в итоге  окажемся. Лето или зима? Тьма или свет? Час назад или час вперед?

    Социологи исследовательского центра рекрутингового портала Suрerjob.ru решили выяснить у своих посетителей, как они относятся к инициативе вновь перевести стрелки часов на зимнее, то есть астрономическое время. "Сейчас Россия живет по постоянному летнему времени. А по какому времени вы бы хотели жить?" - вопрос звучал так.

    Посетители этого портала - активные работающие россияне, пользователи интернета. Вопрос, когда вставать на работу и по какому графику жить, для них достаточно важен. В исследовании они приняли участие охотно и кроме обычных "да-нет-не знаю" оставили социологам массу комментариев.

    Как выяснилось в ходе опроса, почти каждый третий россиянин (29 процентов) считает, что правительству пора оставить в покое стрелки часов и позволить стране жить как сейчас: то есть по постоянному летнему времени в соответствии с законом, принятым в июне 2011 г.  Аргументы?  Пожалуйста.  "Световой день больше. У нас страна холодная, зимняя, переход на зимнее время усугубляет депрессии. Дети возвращаются с занятий поздно"; "В светлое время суток силенок больше, а народ у нас изможденный!" "Народ уже устал от бесконечного перевода часов. Пусть уже установят оптимальное время, да хоть осеннее, и оставят его навсегда!" - комментируют граждане.Около четверти респондентов (24 процента)  - напротив, считают, что стране нужно вернуться к прежнему порядку: зимой переходить на зимнее время, а летом - на летнее. "Зимой вставать на работу легче!"; "Не испытывала никаких неудобств по этому поводу. Учитывался световой день, и это было правильно не только в плане экономии ресурсов", - объясняют участники исследования.

    По постоянному зимнему времени хотели бы жить 17 процентов россиян: "В нашей стране зима идет большую часть года, логичнее было бы жить по зимнему времени!"; "Зимнее время ближе к реальному астрономическому времени, поэтому большинству людей подходит именно оно. А постоянные переводы стрелок - это лишний стресс для организма".
    А каждому пятому все равно - хоть час вперед, хоть два назад. По словам 22 процентов опрошенных, им безразлично, по какому времени жить, "лишь бы эти эксперименты закончились и люди занялись работой".

    Интересно, что остаться в "вечном лете" чаще хотели бы женщины (30 процентов против 27 процентов среди мужчин). Женщин больше и среди тех, кто призывает вернуться к переводу стрелок в зависимости от сезона (26 процентов по сравнению с 23 процентами среди мужчин). А вот мужчинам больше нравится жить по постоянному зимнему времени (20 процентов против 14 процентов среди дам).

    Затруднились с ответом 8 процентов респондентов: "Мне было бы комфортнее зимой жить по летнему времени, а летом - по зимнему"; "Как угодно, но, пожалуйста, без перевода часов туда-сюда…"
    А вообще, как сказал один из опрошенных, "главное, чтобы это время было счастливым, вот по нему и жить!" И тут трудно что-либо добавить.

    Опрос "РГ"
    Поделиться