27.09.2012 23:41
    Поделиться

    Астраханские фермеры будут выращивать словацких коров

    В Астраханской области будут выращивать коров по словацкой технологии
    В начале октября в селе Три Протока Приволжского района Астраханской области пройдет областная выставка племенных сельскохозяйственных животных, в которой примут участие представители фермерских хозяйств из Словакии.

    Договоренность об этом была достигнута во время визита делегации Астраханской области во главе с губернатором Александром Жилкиным в Словацкую Республику в июле.

    Сотрудничество в области сельского хозяйства между Астраханской областью и Словацкой Республикой развивается весьма успешно, причем это не только межрегиональные контакты. Это тот случай, когда контакты на официальном уровне - между руководством регионов, а также региона и страны (на регистрации в министерстве юстиции находится протокол об экономическом сотрудничестве между правительством Астраханской области и министерством экономики Словацкой Республики), а также тесные контакты с посольством Словакии в Москве, привели к практическим результатам в экономической сфере, в частности, в агропромышленном комплексе.

    В начале года астраханские фермеры в рамках областной целевой программы "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Астраханской области" закупили в Словакии более 400 голов крупного рогатого скота. Буренки хорошо прижились в условиях астраханского климата. Причем если ранее приобретали коров молочных пород, то сейчас речь идет о животных как для молочного, так и мясного производства. До конца года планируется закупить еще около 400 коров.

    Совместный проект поможет не только астраханским животноводам сделать самоокупаемым производство мяса и молока, но и диверсифицировать деятельность некоторых предприятий МСБ, в частности, местных рестораторов и владельцев торговых сетей, которые стремятся обеспечить себя местной продукцией.

    Поделиться