27.09.2012 23:40
    Поделиться

    Медведев: России необходимо менять механизмы развития электроэнергетики

    Электроэнергетику больше не будут модернизировать за счет потребителей
    России необходимо менять механизмы развития электроэнергетики - об этом вчера заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

    "Такой рост цен на электричество, как в последние пять лет, наша страна уже себе позволить не сможет, - сообщил он. - Надо создать систему, стимулирующую инвесторов вкладывать деньги в российскую электроэнергетику и внедрять современные инновационные энергетические технологии".

    Глава кабмина отметил, что потребность в электроэнергии растет, и к 2020 году ее потребление увеличится почти на четверть.

    "Мы должны быть уверены, что дефицита не будет, это главное", - подчеркнул Медведев. Еще одной важной задачей в этой сфере должна стать возможность недорогого и быстрого подключения к сетям.

    Модернизация электроэнергетики должна повысить показатель балансовой надежности и КПД электростанций, и снизить долю износа и потери в сетях, "которые в нашей стране носят исключительно большой объем". "Мы начали двигаться в этом направлении, - отметил премьер. - В прошлом году было введено 6 ГВт новых генерирующих мощностей. Это хороший показатель, по сути, впервые достигнутый с тысяча девятьсот восемьдесят пятого года".

    Дмитрий Медведев акцентировал внимание министров на том, что залогом успешной модернизации энергетики должны стать передовые технологии, внедряемые на всех этапах от производства до распределения. "Крайне необходима новая сетевая инфраструктура и современная схема управления единой энергетической системой страны, схема, которая применима к условиям современного рынка в России. Ну и конечно, механизмы государственного регулирования и контроля в данной сфере".

    Министр энергетики Александр Новак сообщил, в свою очередь, что уже в декабре нынешнегогода его ведомство представит концепцию развития рынка электроэнергии, к середине следующего года подготовит необходимые нормативные акты, и новая модель, которая стимулирует модернизацию и обеспечит привлечение к ней негосударственных инвестиций, заработает уже с 2014 года.

    Также Новак пообещал, что вскоре будет разработан план по ликвидации перекрестного субсидирования между группами потребителей тепловой энергии и будут утверждены параметры долгосрочного регулирования сетевых организаций.

    Заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович уточнил, откуда конкретно планируется брать деньги на масштабный проект.

    "Это прежде всего деньги инвесторов. И самое важное - это создать для них необходимые условия, - пояснил он. - Что касается бюджетной составляющей, то прежде всего коммерчески малопривлекательные проекты, связанные с развитием Дальнего Востока и других отдельных регионов страны, - на это деньги в бюджете на среднесрочную перспективу частично заложены, частично мы предлагаем воспользоваться дополнительными дивидендами компании "Роснефтегаз", которые могут быть направлены на докапитализацию дальневосточной дочерней компании ВЭБа и крупных энергетических компаний типа "РусГидро", реализующих программы также в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке".

    На брифинге после заседания министр энергетики сообщил журналистам, что правительство пока не приняло решение о дальнейшей судьбе дивидендов "Роснефтегаза". 50,2 млрд рублей, полученных по итогам деятельности компании в 2011 году, могут пойти на докапитализацию "РусГидро", а могут быть направлены на докапитализацию дочернего предприятия ВЭБа, реализующего проекты на Дальнем Востоке. Министр добавил, что решения по дивидендам за 2009-2010 годы также пока нет.

    "Есть предложения, они прорабатываются в правительстве, чтобы часть накопленных дивидендов поступила в бюджет РФ для реализации приоритетных направлений, которые определены бюджетной политикой", - сообщил Новак, оговорившись, что пока нет понимания, какой процент средств можно изъять.

    Поделиться