29.09.2012 08:08
    Поделиться

    В Москве начался Второй международный фестиваль "Круг света"

    Второй Московский международный фестиваль "Круг света",

    с 28 сентября по 2 октября.

    В эти выходные самое время погулять по ночному городу. Уже с сегодняшнего дня вечерняя Москва засияет всеми цветами радуги. Фестиваль "Круг света" этому всячески посодействует. Тем более в этом году его основной темой стала "Энергия жизни". В этот раз будет задействовано четыре пространства: Красная и Манежная площади, территория Крымской набережной и парка "Музеон" вокруг ЦДХ и парк Горького. По сравнению с прошлым фестивалем число объектов увеличено в два раза - до 16.

    Самое интересное будет происходить на площадке Крымской набережной. Там покажут программу "Свет советского авангарда", материалы к ней предоставлены Государственной Третьяковской галереей. Наши художники-авангардисты дали развитие мировому современному дизайну, а их полотна хранятся в Государственной Третьяковской галерее. На основе 20 художественных произведений таких выдающихся художников, как Малевич, Кандинский, Попова, Чернихов, Лисицкий и других, был разработан видеомэппинг. Оригинальный саунд-трек для этой программы создан с использованием музыки той эпохи: фрагментов композиций "Интернационал", композитор Пьер Дегейтер, музыки к фильму "Энтузиазм", композитор и режиссер Дзига Вертов и фрагмента "Музыка машин", симфонического эпизода из балета "Сталь", опус 19, Александра Мосолова.

    На этой же площадке состоится программа "Фестиваль фестивалей". Здесь можно познакомиться с искусством фестивалей из Сингапура, Нидерландов, Германии, Великобритании, Австрии, США, Израиля, Португалии, ОАЭ, Канады, Австралии и Франции.

    Красная площадь станет средоточием световой энергии, там пройдут циклические показы мультимедийного шоу "Энергия жизни".

    Внутри ЦДХ состоится видеомэппинги под фортепианную классическую музыку народного артиста России Дмитрия Маликова. Это будет сочетание и световой проекции, и балерины, и живого звука, и арт-объектов. А на входной арке парка им. Горького тоже будет яркая, эмоционально насыщенная инсталляция, также сопровождающаяся музыкой.

    На площадке "Манежа" покажут работы финалистов международного конкурса видеомэппинга "АРТ-ВИЖН". В дополнение к основной программе будет организован внеконкурсный показ видеомэппинга "Энергейзер", созданного по мотивам работ выдающегося художника Сальвадора Дали.

    В день закрытия фестиваля на Крымской набережной состоится великолепный музыкальный высотный фейерверк.

    Все программы будут демонстрироваться в циклическом режиме, поэтому увидеть их можно будет в любой день проведения фестиваля.

    Поделиться