24.10.2012 23:55
    Поделиться

    Юрконсультация: Как правильно подать исковое заявление

    Как правильно подготовить исковое заявление
    Сделать это проще простого, но прежде стоит все-таки разрешить ряд вопросов и трезво оценить свои шансы на победу. По ряду категорий дел административное воздействие (прокуратура, трудовая инспекция, органы полиции и т.д.) бывает гораздо более эффективным и менее трудозатратным, чем подача иска.

    Станислав Степкин, кандидат юридических наук

    Не истек ли срок исковой давности?

    Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности в 3 года, но в зависимости от категории спора он может меняться. Потому в каждом конкретном случае необходимо его перепроверять. Перечень требований, на которые срок исковой давности не распространяется, установлен ст. 208 ГК РФ.  Вместе с тем, суды принимают заявления о защите нарушенного права вне зависимости от истечения срока исковой давности и применяют срок исковой давности, если только сторона по делу до вынесения судебного решения заявит о его истечении или необходимости проверки срока. В этом случае в соответствии со ст. 199 ГК РФ суд выносит решение об отказе в иске, если только суд по основаниям ст. 205 ГК РФ не признает причину пропуска срока уважительной. Течение срока исковой давности оговорено в ст. 200 ГК РФ.

    Хватает ли доказательств?

    Обязанность доказывать обстоятельства возложена законом на лицо, ссылающееся на данное обстоятельство как на основание своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ и 65 АПК РФ). Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются судом. При этом, если согласно ГПК суд вправе выносить такие обстоятельства на обсуждения, даже если стороны на них не ссылались, то согласно АПК  обстоятельства определяются судом  на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле.

    Особое внимание АПК уделяет и тому факту, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми заблаговременно (до судебного заседания) ознакомлена другая сторона. В соответствии с ч. 2 ст. 111 АПК РФ, если доказательства представлены стороной с нарушениями (в т.ч. с нарушением срока представления доказательств), суд вправе отнести судебные расходы на допустившую такое нарушение сторону вне независимости от исхода дела, как на сторону, злоупотребившую своими процессуальными правами.

    Есть примеры, когда выиграв спор, истец подавал заявление на оплату услуг представителя, но суд отказывал в компенсации понесенных расходов именно по причине злоупотребления процессуальными правами в ходе судебного разбирательства .

    Если у стороны по делу отсутствует возможность самостоятельно получить необходимые доказательства, суд по ходатайству этой стороны их истребует. Ходатайство должно содержать указание на доказательство, место его нахождения, какие обстоятельства могут быть установлены при наличии данного доказательства, а также причину невозможности получения доказательства самостоятельно. За не предоставление доказательства, истребованного судом, на лицо, у которого они запрошены, может быть наложен штраф (ч. 3 ст. 57 ГПК РФ и ч. 9 ст. 66 АПК РФ).

    Готовы ли свидетели дать показания?

    Часто граждане охотно соглашаются быть свидетелями, но категорически отказываются выступать с показаниями в судебных заседаниях - по причине боязни или занятости. Если свидетель не является в суд по причине отъезда или болезни, судьи часто идут навстречу и допускают предоставление показаний письменно в форме заявления, подпись на котором заверяет нотариус. В нем обязательно должно содержаться упоминание, что содержание ст. 51 Конституции РФ, ст. 17.9 КРФоАП и ст. 307 УК РФ (об ответственности за дачу заведомо ложных показаний) подписавшему заявление свидетелю понятно.

    Иногда нотариусы отказываются свидетельствовать подлинность подписи на таких заявлениях, видимо не совсем понимая содержание ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате и считая, что они принимают участие в сборе доказательств и свидетельстве показаний. Но в соответствии с упомянутой нормой закона нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь удостоверяет, что подпись сделана определенным лицом .

    Отвечает ли исковое заявление требованиям закона?

    АПК РФ и ГПК РФ предусматривают схожие требования к исковому заявлению. Так ст. 125 АПК РФ и ст. 131 ГПК РФ установлено, что исковое заявление:

    - должно подаваться в письменной форме,

    - подписывается истцом или его представителем с надлежащим образом оформленными полномочиями,

    - должно содержать наименование суда, в который подается, наименование истца и адреса его места жительства, если истцом является гражданин или адреса местонахождения, если истцом является организация, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем истца (при подаче иска в арбитражный суд гражданином в исковом заявлении также указывается дата и место его рождения, место работы или дата и место его госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя),

    - наименование ответчика, адрес его местонахождения или места жительства, - требования истца к ответчику со ссылкой на обстоятельства, на которых основаны исковые требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства,

    - цену иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм,

    - сведения о соблюдении претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен законом или договором,

    - перечень прилагаемых документов.

    В исковом заявлении, поданном в соответствии с нормами ГПК РФ, должно быть сказано, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца.

    Исковое заявление, поданное в соответствии с нормами АПК РФ, должно содержать ссылки на законы и иные нормативные правовые акты, на которых основаны исковые требования истца к ответчику.

    В соответствии с нормами ст. 132 ГПК к исковому заявлению должны прилагаться:

    - документ об оплате госпошлины в соответствии с главой 25.3 НК РФ,

    - доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание искового заявления,

    - документ, подтверждающий соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, если он предусмотрен законом или договором,

    - расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы,

    - документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,

    - текст опубликованного нормативного правового акта в случае оспаривания такого акта.

    В соответствии с нормами ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению должны прилагаться:

    - документ об оплате госпошлины в соответствии с главой 25.3 НК РФ либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины,

    - доверенность или иной документ подтверждающий полномочия на подписание искового заявления,

    - документ, подтверждающий соблюдение претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если он предусмотрен законом или договором,

    - документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,

    - копия свидетельства о госрегистрации юрлица или индивидуального предпринимателя,

    - выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП на истца и ответчика, датированные не ранее чем за 30 дней до подачи заявления в арбитражный суд,

    - проект договора, если истцом заявлено требование о понуждении заключить договор,

    - копия определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска.

    Главное отличие норм ГПК РФ и АПК РФ в части искового заявления - обязанность заявителя при подаче иска в арбитражный суд представить суду доказательство отправки заказным письмом с уведомлением о вручении искового заявления и приложений к нему всем лицам, участвующим в деле. При подаче же иска в суд общей юрисдикции или мировому судье в обязанность истца входит лишь предоставление  копий искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц (ст. 132 ГПК РФ), которые суд самостоятельно рассылает лицам, участвующим в деле, а также различные требования к прилагаемым к исковому заявлению документам.

    Кроме того, если нормы ГПК РФ указывают, что номера телефонов, факсов и адреса электронной почты истца, его представителя, имеющего надлежащим образом оформленные полномочия, и ответчика могут быть указаны в исковом заявлении, то нормы АПК РФ требуют обязательного указания телефонов, факсов и адреса электронной почты истца. Пункт 10 ч. 2 ст. 125 АПК предусматривает также возможность указания в исковом заявлении ходатайства об истребовании доказательств, а также необходимость указания иных сведений, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела.

    Есть ли по рассматриваемой категории спора судебная практика и положительная ли она?

    Ведь хотя в России не прецедентное право, как, например, в Англии или в США,  судьи охотно прислушиваются к мнению своих коллег, рассмотревших аналогичные споры ранее. Кроме того, решения по таким делам возможно уже устоялось, то есть прошли все возможные стадии их обжалования и оставлены в постановочной части без изменения. Суды обычно с удовольствием принимают существующие примеры судебных решений, изложенные в подаваемом исковом заявлении, либо в письменных пояснениях по делу.

    Изучая судебную практику, следует также обратить особое внимание на постановления пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда, которые в силу ст.ст. 126-127 Конституции РФ, ч. 4 ст. 14 Федерального конституционного закона от 07.02. 2011 г. № 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в РФ", ч. 1 ст. 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 г. № 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ" обязательны для нижестоящих судов (т.е. по сути, прецедентное право все-таки в России применяется). Не упускайте из вида и информационные письма, а также решения и определения высших судов.

    Оправдано ли действие по подаче иска?

    Любое решение суда должно быть исполнимо и вести к восстановлению нарушенных прав заявителя. Потому если вам заранее известно, что ваш ответчик "гол как сокол" или потраченное на судебные заседания и сбор доказательств время стоит дороже, чем цена иска, то подачу иска лучше и не начинать. Не стоит требовать, к примеру,  и расторжения уже исполненного, в т.ч. третьим лицом, контракта.

    Если же ваше исковое заявление отвечает всем вышеизложенным требованиям, то перейдем к процедуре подачи иска.

    Перед подачей заявления необходимо определить подведомственность и подсудность спора на основании главы 3 ГПК РФ с учетом позиции пленума Верховного суда, изложенной в п. 6 Постановления от 10.02.2009 г. № 2 и главы 4 АПК РФ.

    Подать исковое заявление в суды общей юрисдикции и мировым судьям можно:

    -  по почте,

    - на приеме у судьи или через приемную (экспедицию) суда.

    Подать исковое заявление в арбитражные суды можно:

    - по почте,

    - в электронном виде через систему "Мой арбитр", пройдя предварительную, но достаточно быструю процедуру регистрации,

    - через экспедицию суда.

    Если заявление подается не лично, а представителем через экспедицию суда, он должен иметь доверенность установленной законом формы (ст. 185 ГК РФ).

    Составляя исковое заявление, надо чтобы его содержание было понятно прежде всего суду, а не только сторонам. Идеальное исковое заявление должно представлять из себя готовый проект текста решения, чтобы чрезмерно загруженным судьям не приходилось собирать основания, а понадобилось лишь несущественно отредактировать ваш текст, перенося его основные доводы в свое решение.

    Бывает правда, когда свою позицию приходится строить уже в ходе процесса с учетом отзыва или возражений ответчика. Тогда необходимо предоставить суду письменные пояснения в порядке ч. 1 ст. 35 ГПК РФ и ч. 1 ст. 81 АПК РФ, опять-таки изложенные для суда и так, как суд мог бы изложить их от своего имени, если он согласится с представленной вами позицией.

    Если после прочтения статьи у вас остались вопросы, то задумайтесь, может лучше все-таки доверить составление искового заявления профессионалам по предмету иска. Ведь только опыт и знание судебной практики могут сделать из искового заявления идеальный документ, который поможет восстановить нарушенное право.

    Кстати

    Каждый десятый работник в РФ трудится на одном месте не больше года.

    По данным Росстата на 2011 год, 7,7 млн человек (11% всего занятого населения) трудились по месту основной работы менее года. Из них 0,7 млн - менее месяца. При этом с 2008 по 2010 год сменили место работы 2/3 всех занятых.

    Поделиться