27.09.2012 23:27
    Поделиться

    Похитителя Даши Поповой полиции помогла поймать бывшая жена

    Вчера Ростов-на-Дону праздновал победу: восьмилетняя Даша Попова найдена живой и невредимой.

    Эти поиски продолжались восемь длинных суток, в течение которых люди не смыкали глаз. 19 сентября, когда маленькая Даша Попова, распрощавшись с подружками, подошла к подъезду своего дома на проспекте 40-летия Победы, позвонила в домофон и даже успела сказать "Это я!" После этого ее никто не видел.

    Вчера утром в полиции раздался звонок: девочку, похожую на пропавшую, видели на авторынке "Алмаз". Он находится недалеко от Александровки, где живет семья Даши Поповой. На сигнал мгновенно отреагировали оперативные службы, авторынок был оцеплен, туда выехала полиция. Девочку обнаружили в одном из павильонов "Алмаза". Преступник был задержан сотрудниками вневедомственной охраны Аксайского ОП Сергеем Пилипенко и Александром Коробовым на рынке "Атлант".

    Похитителем оказался 57-летний житель Аксая Александр Максимов, прежде судимый за убийство. Ныне на рынке "Атлант" он держит, по слухам, лавку с церковными принадлежностями. Как сам преступник объяснил, недавно он проиграл в казино большую сумму денег и чтобы отдать долг в 500 тысяч рублей, решил провести операцию с похищением и выкупом.

    Эта версия о выкупе, конечно, также рассматривалась следователями. Настораживало лишь то, что похититель так долго тянул с требованием денег. Однако, скорее всего, в создавшихся условиях ему оказалось проблематично довести операцию до конца. Не придумав ничего лучшего, он обратился к бывшей жене, которая работает на авторынке "Алмаз", и попросил передать его требования родителям девочки. Утром он приехал на авторынок, спрятав девочку в багажнике своего автомобиля. Женщина забрала ребенка и тут же позвонила в полицию. Остальное было, как говорится, делом техники.

    Даша Попова сейчас чувствует себя хорошо. С ней работают медики и психологи, рядом постоянно ее мама, не потерявшая присутствия духа за эти дни.

    Поделиться