28.09.2012 09:36
    Поделиться

    Старейшему токарю планеты из Ульяновска исполнилось 103 года

    Ульяновцу Михаилу Ивановичу Лимасову исполнилось 103 года. Легендарный ветеран станкостроительного производства, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, всю жизнь проработал токарем на одном предприятии - Ульяновском патронном заводе. В честь Лимасова в регионе учреждена "именная" премия, которую выдают лучшим в своей профессии.

    Старейший токарь планеты родился в Симбирске 28 сентября 1909 года. Специальность "Мастер-техник по холодной и горячей обработке металла" он получил в лучшем в то время училище графа Орлова-Давыдова. 17 октября 1930 года он устроился на патронный завод, где проработал более 80 лет. В 2006 году Михаил Лимасов попал в книгу рекордов Гиннеса - за самый длинный стаж работы на одном месте (более 70 лет).

    Во время войны он трудился на патронном заводе вместе с двумя коллегами, которые в будущем стали известными академиками - одним из создателей советской водородной бомбы Андреем Сахаровым и ученым в области автоматизации Львом Кошкиным. Будущему академику Кошкину, который первым внедрил в производство автоматические поточные линии роторного типа, Михаил Иванович помог с прославившим его изобретением. Инженер позвал талантливого мастера поехать вместе с ним в столицу - в качестве технолога. Перспектива была заманчивой, но Лимасов отказался.

    Михаил Иванович стал примером для многих заводчан: в течение долгих десятилетий, каждый день, ровно в 7.30 он был на рабочем месте. План всегда выполнял на 100 процентов. На работу еще несколько лет назад добирался на "именном" велосипеде, подаренном в 2002 году тогдашним губернатором Ульяновской области Владимиром Шамановым.

    Два года назад в Ульяновской области распоряжением губернатора учредили ежегодную премию имени Лимасова. Ее выдают лучшим в своей профессии. Главная цель конкурса - повысить престиж рабочих специальностей. Сумма премии приличная - 100 тысяч рублей. Претендовать на награду может любой работающий квалифицированный специалист рабочей профессии, достигший высоких показателей в своей профессиональной деятельности, занимающийся наставничеством, внедряющий рационализаторские идеи. Главное условие - стаж работы на территории Ульяновской области должен составлять не менее 15 лет.

    Михаил Иванович имеет массу наград - "Ветеран труда", "Почетный ветеран ГПО "УМЗ", "Лучший токарь завода", "Почетный работник объединения". В мае 2006 года ему вручили ведомственную награду за заслуги в области оборонной промышленности, в 2008 году - почетный знак Ульяновской области "За веру и добродетель", в 2009 году - почетный знак "Заслуженный машиностроитель" министерства промышленности и торговли РФ.

    Секрета из своего долголетия он не делает: "Живу - пока работаю".

    Поделиться