28.09.2012 18:42
    Поделиться

    В Пскове на фестивале скобарей откроют "Пуп земли кузнечной"

    В субботу, 29 сентября, в Пскове пройдет кузнечный фестиваль "День Скобаря".

    В рамках праздника, который стартует в Комсомольском переулке, псковские "скобари" откроют гостям некоторые секреты своего мастерства, продемонстрируют старинный ритуал "заковывания свадебки" и скуют на глазах у зрителей огромный гвоздь и скобу. Также в программе фестиваля - выставка "Кузнечная механика", выставка-прокат причудливых транспортных средств, состязания для обладателей железных мышц и конкурс самых диковинных изобретений.

    Центральным событием фестиваля станет открытие кованного памятного знака "Пуп земли кузнечной".

    - Псковская земля всегда славилась своими кузнецами, - отмечает в разговоре с корреспондентом "РГ" кузнец Евгений Вагин, руководитель "Псковского кузнечного двора" и автор идеи создания памятника. - Когда-то Псковщину даже называли столицей кузнечного дела России. Вот мы и решили создать шуточный памятный знак, чтобы увековечить талант местных мастеров.

    По словам Евгения Вагина, "Пуп земли кузнечной" уже готов. Однако что он будет собой представлять, авторы до открытия памятного знака решили держать в секрете.
    Кроме того, в рамках "Дня Скобаря" группа художников из Петербурга "Митьки" создаст панно "Эволюция Скобаря". В тот же день в Музейном переулке состоится стантрайдинг - шоу в исполнении мотокаскадеров из Санкт-Петербурга.

    Поделиться