27.09.2012 23:40
    Поделиться

    Сергей Собянин зашел на детсадовскую кухню

    Переход на новую систему организации питания дошколят в детских садах с 1 января 2013 года позволит повысить заработную плату воспитателей на 30 процентов. Об этом вчера мэру Москвы Сергею Собянину сообщила заведующая столичным детским садом N 1269 Светлана Дударева.

    Мэр не случайно приехал в это дошкольное учреждение в районе Очаково-Матвеевское, которое к 1 сентября получило новый корпус на 150 детей. Вчера в России отмечался День воспитателя, и Сергей Собянин захотел лично поздравить с праздником представителей этой профессии. Как отметил глава города, в системе столичного образования трудятся более 27 тысяч воспитателей. Их средняя ежемесячная заработная плата в этом году по сравнению с концом прошлого увеличилась более чем на 20 процентов. "Сейчас воспитатели в садиках получают в среднем 33 тысячи рублей в месяц", - уточнил глава столичного департамента образования Исаак Калина. В свою очередь сотрудники садика 1269 заверили мэра, что текучки кадров у них нет. "Наши работники получают более 38 тысяч рублей в месяц, - рассказала журналистам Светлана Дударева. - Год назад было на 10 тысяч рублей меньше".

    Сейчас в садике, по словам заведующей, ожидается очередное повышение оплаты труда. "Как известно, с нового года все дошкольные учреждения переходят на новую систему организации питания, - пояснила она. - Готовить завтраки, обеды и ужины для детей будут специализированные комбинаты питания. При этом финансирование дошкольных учреждений сокращаться не будет". Дударева особо подчеркнула, что новая система не предполагает поставки в детские сады готовых блюд или полуфабрикатов. "Все будет как и прежде, готовиться на нашей кухне, - отметила заведующая. - Фирменную детсадовскую творожную запеканку никто не отменял".

    Поделиться