01.10.2012 11:05
    Поделиться

    Сергей Жигунов: В новой программе хочу узнать новые рецепты

    Главные телепремьеры недели с 1 октября: Центральное телевидение на НТВ, Неделя немецкой культуры на канале "Россия К" и фэнтезийный сериал о борьбе журналиста с темными силами – "Пока цветет папоротник" на СТС.

    Воскресный марафон

    Одна из главных премьер теленедели случится в воскресенье (7 октября, 16.30), когда на НТВ выходит в эфир обновленное "Центральное телевидение". Сначала сообщалось, что передача будет занимать около двух часов раннего вечернего прайма, но теперь стало ясно, что авторы ЦТ, в частности - продюсер Николай Картозия, смогли отхватить себе почти три часа эфира.

    Что еще нового, помимо продолжительности? Картозия и команда репортеров, режиссеров и журналистов попробуют объединить в ЦТ все самые популярные и активные тележанры: от серьезных, до развлекательных.

    В программе заявлено буквально следующее: "острые репортажи, журналистские эксклюзивы, актуальные интервью ньюсмейкеров сочетаются с премьерами новых музыкальных хитов, живыми выступлениями мировых звезд и грандиозными акциями, происходящими "здесь и сейчас". Заявка многообещающая. Вести эфир будут Вадим Такменев (традиционно) и новое лицо НТВ, перекупленное с канала "Россия 2" - Анна Кастерова. Среди основных достижений девушки называются множество фанатских сайтов, на которых ей, якобы, присвоили статус "секс-символа российского ТВ".

    Николай Картозия, продюсер:

    - В новом ЦТ мы сохранили основу формата, дополнив его массой нового - жанрами, подходами, идеями и лицами. Чего нам явно не хватало, так это времени в эфире. Теперь у нас весь воскресный прайм НТВ. Надеюсь, "Центральному телевидению" снова удастся задать планку, еще раз проложить тренд для российского ТВ. Именно это для нас всегда было главным отличием и главной ценностью ЦТ.

    Еда с Сергеем Жигуновым

    Ну а после ЦТ на НТВ еще одна премьера - развлекательная. Сергей Жигунов выступит ведущим кулинарного шоу "Еда без правил" (7 октября, 20.50).

    Концепция не нова, нечто подобное уже было и существует на ТВ, с вариациями ведущих. Жигунов предлагает домохозяйкам посоревноваться в кулинарном мастерстве со знаменитостями и профессиональными поварами.

    Сергей Жигунов:

    - Я с большим трепетом отношусь к еде. Да и сам очень люблю готовить и вкусно поесть. Именно поэтому я согласился вести кулинарную программу. Очень люблю все тушить и запекать. К сожалению, у меня не всегда хватает на это времени. А в новом проекте получится сочетать приятное с полезным. Мне очень интересно, кто придет к нам в студию, и что будут готовить. Я смогу узнать для себя много оригинальных рецептов и новых блюд.

    Великое наследие Германии

    С 1 октября в вечернем эфире канала "Россия К" можно познакомиться с культурным наследием Германии. На канале начинается Неделя Германии, обращайте внимание на рубрику - "Великое наследие Германии".

    С 1 по 5 октября - музыкальные премьеры. Классика в исполнении Симфонического оркестра Баварского радио, Духового оркестра вооруженных сил Германии, Берлинского филармонического оркестра и Паласт-оркестра. Кроме того - премьеры художественных фильмов.

    Драма Генриха Брелера "Будденброки" (1-2 октября, 23.50) по одноименному роману Томаса Манна.

    Лента Филиппа Штельцля "Гете" (3 октября, 23.50) - о молодых годах поэта.

    Драма "Эффи Брист" (4 октября, 23.50), снятая режиссером Херминой Хунтгебурт по роману Теодора Фонтане.

    И в рубрике "Культ кино с Кириллом Разлоговым" - мелодрама Райнера Вернера Фассбиндера "Лили Марлен" (5 октября, 23.30), снятая по автобиографической повести Лале Андерсен "У неба много красок".

    Бетховен №3 

    6 октября в 15.30 на "России К" - одна из лучших музыкальных лент мира, признанная классика Би-би-си, фильм-реконструкция Саймона Селлана Джонса "Героическая симфония. Людвиг ван Бетховен".

    В основе кинокартины лежит реальное историческое событие - первое исполнение Симфонии №3 Людвига ван Бетховена, которое состоялось 9 июня 1804 года во дворце князей Лобковиц. Фильм раскрывает о Бетховине и его окружении, о том, как теряющий слух композитор пытается поменять устои мира музыки.

    Симфония №3 "Героическая" прозвучит целиком в исполнении Революционно-романтического оркестра под управлением сэра Джона Гардинера. В фильме использованы аутентичные костюмы, декорации и музыкальные инструменты.

     В театр, не слезая с дивана 

    С 5 октября, по пятницам, в рамках проекта "Телетеатр" телеканал "Россия К" представляет премьеры телеспектаклей "Длинноногая и ненаглядный" Александра Клименко, "Контракт" Владимира Мирзоева, "Не такой, как все" Дмитрия Николаева, "Абонент временно недоступен" Ивана Иванова, а также телепостановку Романа Виктюка "Мне снился сон…" с Валентином Гафтом.

    В основе пьесы Ольги Кучкиной "Длинноногая и ненаглядный" (5 октября, 22.05) - письма актрисы Московского Художественного театра Ангелины Степановой и драматурга Николая Эрдмана. Это история любви двух сложных творческих людей.

    По одноименной пьесе Славомира Мрожека режиссер Владимир Мирзоев поставил спектакль "Контракт". Давний постоялец респектабельного отеля, немолодой одинокий драматург, знаменитый в прошлом, теперь оставшийся без работы и без средств, готов уйти из жизни. Он заключает контракт с молодым портье отеля, который за большую сумму в течение недели должен в этом помочь. В ролях: Максим Суханов, Ефим Шифрин, Леонид Громов, Захар Хунгуреев, Дмитрий Соломыкин, Петр Федоров.

    Комитрагедия Алексея Слаповского "Не такой, как все": заботливая мама пытается помочь своему совсем не молодому уже сыну выбрать спутницу жизни с помощью объявлений в газете. Режиссер Дмитрий Николаев. В ролях: Александр Феклистов, Алла Покровская, Ирина Пегова, Мария Шашлова.

    По одноименной пьесе Валентина Азерникова был снят спектакль "Абонент временно недоступен" режиссера Ивана Иванова. Вполне успешный продюсер и режиссер Сергей Соколовский приходит домой и обнаруживает, что от него ушла жена. Еще не веря в случившееся, он начинает обзванивать близких, родных и друзей. И вдруг видит себя словно со стороны, глазами тех, кому звонит. В главной роли Дмитрий Назаров.

    Телевизионный моноспектакль "Мне снился сон…" поставлен Романом Виктюком по стихам Валентина Гафта. Артист произносит лирический монолог, состоящий из строк собственных стихов, обрывков воспоминаний, коротких реплик во время репетиции...

     И "Чкалов", и "Самурай"

    На неделе - бенефис актера Евгения Дятлова. Он выступает в главной роли в сериале "Чкалов" на Первом канале (об этом "РГ" уже рассказывала подробно). Он же - главный герой телефильма "Честь самурая" на НТВ (5 октября, 19.30). Его герой - оперативник по прозвищу Самурай - за непредсказуемость и напористость, за любовь к Востоку. 

    Евгений Дятлов (исполнитель роли капитана Николая Дымова):

    - Мой герой получил прозвище Самурай за свое увлечение восточными единоборствами. Наверное, я многих удивлю, сказав, что сам совсем не занимаюсь спортом, своей физической формой я обязан генам и родителям. Несмотря на то, что мой герой капитан Дымов полицейский с большим опытом, и в его практике случаются ошибки и промахи. Он столько раз разоблачал самых отъявленных негодяев, но в этот раз не смог разглядеть предателя у себя под носом. Выходит, внешне суровый Дымов способен на сильные чувства. Влюбившись, он находится немного в расслабленном состоянии и не замечает очевидных фактов. На мой взгляд, мой герой проявляет чрезмерную жесткость, устраивая арест собственной дочери. Но его поступок можно оправдать. Он настолько занят своей работой, что не замечает, как дочь выросла и превратилась в самостоятельную взрослую девушку.

    Режиссер-постановщик: Надежда Якушева. В ролях: Евгений Дятлов, Валерия Сухачева, Александр Половцев, Олег Андреев, Михаил Лучко, Вероника Норина, Борис Чердынцев, Дмитрий Луговкин, Юлия Нижельска.

    Голоса и танцы 

    На Первом канале - стартует песенное шоу "Голос" (5 октября, 21.30)

    Из нескольких сотен претендентов на участие в проекте звезды российской музыки - люди, чьи песни любит и слушает вся страна - будут набирать свои команды. Уникальность процесса в том, что звезды будут оценивать только голоса конкурсантов, не видя их самих. По итогам прослушивания вслепую будут сформированы четыре команды. Ну а потом, голоса выдут из тени и покажут свои лица в соревновании.

    На телеканале "Россия 1" - премьера седьмого сезона шоу "Танцы со звездами" (с 6 октября, 16.30). 12 участников принимают вызов и учатся танцевать бальные танцы в паре с профессиональными танцорами. На сей раз смельчаки - актеры Анатолий Пашинин, Марат Башаров, Владимир Литвинов, Виктор Бычков и Павел Прилучный, певица Глюкоза (Наталья Ионова), телеведущие Ангелина Вовк, Ольга Бузова, Марина Ким и Сергей Агапкин, легкоатлетка Ксения Вдовина, актриса Кристина Асмус.

    Ведущие конкурса: Максим Галкин и Дарья Спиридонова.

    За "Закрытой школой" - новый мистический сериал 

    На СТС - премьера фэнтезийной мелодрамы "Пока цветет папоротник" от продюсеров Вячеслава Муругова и Сергея Майорова (1 октября, 21.00).

    Журналист Кирилл проваливается в люк в центре Москвы. А выныривает в центре глухой алтайской деревни. И теперь не писать ему статей в номер, - нужно бороться с колдуньями и сверхъестественными силами. А вместо дэдлайна - ему угрожает вполне реальный смертельный исход.

    Вячеслав Муругов, генеральный директор СТС:

    - Один из трендов развития канала СТС в новом сезоне - расширение жанровой линейки сериалов. Кардинально новым проектом в свое время стала мистическая "Закрытая школа". Мы продолжаем экспериментировать с жанрами. Наш новый многосерийный фильм "Пока цветет папоротник" - это приключенческая история. Яркие, широкомасштабные и необычные приключения отлично вписываются в концепцию большого развлекательного канала. К тому же фильм снят в красивейших местах, наполнен зрелищными трюками, приправлен фэнтези - все составляющие хорошего продукта. Нельзя не отметить превосходную работу режиссера Евгения Бедарева и Сергея Майорова, который неотъемлемо связан с каналом СТС как автор и ведущий знаковых проектов. Теперь Сергей попробовал себя в качестве кинопродюсера.

    Сергей Майоров, генеральный продюсер фильма:

    - Я настаиваю на том, что "Пока цветет папоротник" - телевизионный художественный фильм. Это история о том, что параллельные миры иногда пересекаются, и кто-то хочет уничтожить тебя, потому что не способен сделать свой мир чище, интереснее, добрее. История о том, как не потерять себя в кровавой битве за рейтинги, как побеждать в борьбе со злом, когда сил уже не осталось. Возможно, "Пока цветет папоротник" - это сказка, но в ней много реального и узнаваемого, потому гомерически смешного.

    Оригинальную музыку к фильму написал Роман Архипов, бывший солист группы "Челси". Специально для картины музыканты группы "Город 312" написали две новых песни: "Помоги мне" и "Странник". Кроме оригинальных мелодий, в фильме прозвучат популярные песни Ёлки, Муслима Магомаева, Верки Сердючки, Филиппа Киркорова, Виктора Цоя, Аслана Ахмадова, групп "Уматурман" и "Ласковый май". А также можно будет услышать композиции молодых алтайских исполнителей: певицы Жени Вилль, групп Radar, Tone Peak и "Вуха".

    Авторы сценария: Евгений Бедарев ("В ожидании чуда", "Тариф "Новогодний" "Новогодние сваты"); Дмитрий Бедарев.

    Режиссер-постановщик: Евгений Бедарев.

    В ролях: Александр Петров, Светлана Суханова, Татьяна Орлова, Павел Крайнов, Роман Курцын, Дмитрий Бедарев, Алексей Васильев, Алла Подчуфарова, Юлия Самойленко, Елена Николаева, Елена Кутырева, Залим Мирзоев, Александр Мезенцев, Марианна Шульц, Алексей Лосихин, Софья Ледовских, Сергей Русскин, Сергей Майоров и Вера Васильева.

    Поделиться