29.09.2012 15:19

"Зенит" сыграл вничью с "Локомотивом" в десятом туре ЧР по футболу

"Зенит" и "Локомотив" не смогли выявить сильнейшего в стартовом матче десятого тура чемпионата России по футболу. В Петербурге соперники сошлись на ничьей - 1:1. У "сине-бело-голубых" гол на счету Доменико Кришито, у "Локо" точным ударом отметился Даме Н’Дойе.

Заранее было известно, что помочь хозяевам все-таки не сможет Игорь Денисов. Опальный полузащитник провел один тайм за молодежный состав, с которым он тренировался всю неделю, а в начале второго был заменен из-за травмы. Между тем главный баннер фанатов на "Петровском" был адресован прежде всего ему: "Любите "Зенит" больше денег".

Зато вполне можно было ожидать в "старте" Александра Кержакова, который в преддверии игры с "Локомотивом" был возвращен из ссылки в дубль.

Впрочем, Лучано Спаллетти предпочел не форсировать события. Как и в кубковой игре против калининградской "Балтики", на острие у питерцев вышел Александр Бухаров. Забегая вперед, скажем, что рослый нападающий в первом тайме вообще ничем не отметился и в перерыве был заменен на Кержакова.

Начало встречи осталось за "Локомотивом". "Железнодорожники" умело прессинговали соперника уже на чужой половине поля: особенно старался Даме Н’Дойе, затерзавший защитников "Зенита" своей активностью. На подступах к своей штрафной подопечные Славена Билича действовали не так плотно, и поплатились за это. На 14-й минуте неприкрытым оказался Доменико Кришито: итальянец от души приложился к мячу метров 25 и не без помощи рикошета пробил голкипера гостей Дарио Крешича.

"Локомотив" пропущенный мяч не смутил. "Железнодорожники" забили практически сразу, снова продемонстрировав свое главное оружие, - розыгрыш "стандартов". После углового Максим Григорьев переправил мяч в ворота. Правда, главный судья матча Михаил Вилков гол отменил, зафиксировав положение вне игры.

Пожалуй, это было одно из немногих решений Вилкова в первом тайме, которое не вызвало сомнений ни у кого. Чего не скажешь об остальных действиях рефери. Например, в эпизоде с ответным голом "Локомотива", состоявшимся на 25-й минуте. Не исключено, что Н’Дойе помог себе рукой, получая заброс из глубины поля. Потом-то форвард "Локо" сделал все безупречно, перекинув мяч через Вячеслава Малафеева.

Но самое скандальное решение Вилков принял на исходе получаса игры. Ведран Чорлука жестко встретил Халка, однако мяч остался у "Зенита" и игра была продолжена. Когда образовалась пауза, Вилков после совещания с резервным арбитром все-таки показал желтую карточку, но не Чорлуке, а почему-то Роману Шишкину, у которого "горчичник" уже был. Так "Локомотив" ни за что ни про что остался в меньшинстве.

Впрочем, "сине-бело-голубые" не долго наслаждались численным преимуществом. Едва началась вторая половина встречи, как вторую желтую схлопотал Александр Анюков - за жесткий прием против Рето Циглера.

Оставшись в урезанных составах, соперники несколько сбавили скорости, что сказалось и на количестве моментов. Из того, что произошло в первые минут двадцать после перерыва, можно было отметить разве что выход к воротам Крешича Владимира Быстрова, замешкавшегося с ударом. С другой стороны, наставники обеих команд заменами демонстрировали, что рассчитывают только на победу. Билич последнюю замену использовал, чтобы выпустить форварда Майкона, а Спаллетти убрал полузащитника Широкова, вместо которого поставил нападающего Максима Канунникова.