30.09.2012 23:17

ЦСКА проиграл "Динамо" в чемпионате России по футболу

По итогам десятого тура в Премьер-лиге снова сменился лидер. Турнирную таблицу возглавил махачкалинский "Анжи", одержавший домашнюю победу над "Волгой" - 2:1

Впрочем, лидерство подопечных Гуса Хиддинка не было бы возможно без осечки ЦСКА, который в московском дерби уступил "Динамо" - 0:2.

Кто бы мог подумать, что после десяти туров команды окажутся на разных полюсах: армейцы во главе "пелотона", "Динамо" почти в самом его хвосте. Но не зря говорят о том, что московские дерби - это вещь в себе. "Бело-голубые" вот уже четыре года в любом состоянии не проигрывают ЦСКА. Не произошло этого и сегодня.

Первый тайм почти целиком получился унылым. "Динамо" без смущения провело почти все время у собственной штрафной, а перед самым перерывом вышло вперед. Сопернику "помог" Расмус Эльм, скинувший головой мяч прямо под удар Балажу Джуджаку: венгр подарком армейца распорядился превосходно, пробив слету в нижний угол ворот Игоря Акинфеева. Едва началась вторая половина встречи, как "Динамо" удвоило свое преимущество. И снова ЦСКА неуверенно действовал в защите. Александр Кокорин подхватил мяч в центре поля, дотащил его до штрафной и хлестко пробил мимо Игоря Акинфеева - 2:0.

Проблем "красно-синим" добавил Алан Дзагоев: парень сорвался уже второй раз в сезоне, бросившись с кулаками в лицо Люку Уилкширу, который неудачно подкатился под армейца. Не исключено, что очередная красная карточка Алана теперь обернется для него длительной дисквалификацией, матча эдак на четыре. По мнению главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого, этот момент стал ключевым.

- Матч складывался под нашу диктовку до удаления, но обернулся поражением и потерей ведущего игрока перед важнейшим матчем, - заявил рулевой армейцев.

Уже после матча проучить Уилкшира попытался Акинфеев, предъявивший австралийцу претензии. Тот, естественно, ответил, и все было близко к тому, чтобы перерасти в потасовку, однако бдительными оказались резервные судьи, которые растащили игроков. Что касается матча, до финального свистка счет больше не менялся.

- Понимали, что играем против лучшей на данный момент команды, сыграли очень организованно, - рассказал после матча наставник "бело-голубых" Дан Петреску. - Мы знали, что у ЦСКА много исполнителей стандартов, поэтому старались не фолить у своей штрафной.

Другой матч из топ-категории состоялся в Питере, где местный "Зенит" принимал московский "Локомотив". Стороны в итоге сошлись на боевой ничьей - 1:1. На гол зенитовского итальянца Доменико Кришито гости ответили точным ударом Даме Н Дойе.

Из значительных событий по ходу матча стоит отметить выход на замену Александра Кержакова, который всю неделю тренировался с дублирующим составом. В отличие от партнера другой опальный зенитовец, Игорь Денисов, в основу пока не возвратился, отыграв тайм в матче молодежных команд. Между тем баннер питерских фанатов "Любите "Зенит" больше денег" предназначался в первую очередь ему.

Впрочем, главным действующим лицом встречи стали вовсе не футболисты, а главный арбитр встречи Михаил Вилков вместе с резервным рефери Виталием Мешковым. Сначала Вилков не увидел игры рукой Н Дойе, когда тот забивал свой гол. Эпизод, правда, был динамичным, и судья нарушения вполне мог не заметить.

Однако то, что произошло дальше, - из разряда очевидное - невероятное. "Железнодорожник" Ведран Чорлука грубо остановил прорыв Халка, но мяч остался у "Зенита" и игра продолжилась. Когда наступила пауза, Вилков показал отложенную желтую карточку, вот только не Чорлуке, а Роману Шишкину, у которого уже был "горчичник". Виновного главному судье подсказал как раз Мешков, непостижимым образом разглядевший Шишкина там, где его не было и в помине, хотя инцидент произошел в нескольких метрах от резервного рефери. Так на 33-й минуте "Локомотив" оказался в меньшинстве.

Своей ошибкой Вилков спровоцировал бурю негодования в стане "Локо". Больше всех буйствовал наставник гостей Славен Билич, пообщавшийся на повышенных тонах с Мешковым и подошедшим к эпицентру событий Лучано Спаллетти.

- Я не видел эпизод, но все меня заверили, что рядом с Халком находились Чорлука и Тигорев, - объяснил свое негодование хорватский специалист. - Поэтому это очень серьезная ошибка судьи, которая оказала влияние на ход матча.

Что касается Вилкова, после перерыва он отметился еще одним спорным решением, показав вторую желтую Александру Анюкову. Хотя и ляпов в первом тайме хватило инспектору матча Юрию Чеботареву для того, чтобы оценить работу главного судьи на "двойку".

Тем временем "Зенит" впервые с 2009 года не смог выиграть в трех домашних матчах подряд. Пробуксовкой действующего чемпиона воспользовался московский "Спартак", который благодаря волевой победе на выезде над "Амкаром" - 3:1 обошел в турнирной таблице "сине-бело-голубых" и вплотную приблизился к "Локомотиву".

В другом матче один из недавних лидеров чемпионата "Терек" потерпел второе поражение подряд, на этот раз в гостях от "Кубани" - 1:2. А в Ростове одноименный клуб вчистую уступил "Рубину" - 0:4. Еще две встречи "Крылья Советов" - "Краснодар" и "Мордовия" - "Алания" состоятся сегодня.