30.09.2012 23:15
    Поделиться

    Александр Поветкин: Я готов к бою с Владимиром Кличко

    Разрекламированные титульные бои становятся все короче. А зрители, подтягивающиеся к, казалось бы, главному событию боксерского вечера, часто даже не упревают "включиться" в то, что происходит на ринге.

    Недавний московский поединок чемпиона мира в супертяжелом веcе по версии WBO Виталия Кличко и  Мануэля Чарра был остановлен в четвертом раунде из-за рассечения у претендента. А регулярному чемпиону WBA Александру Поветкину хватило всего двух раундов, чтобы вдавить Хасима Рахмана в канаты и выиграть техническим нокаутом.

    В первом случае отсутствие зрелищности компенсировалось скандальным привкусом - Мануэль Чарр обвинял врача и судью в предвзятости и требовал у Кличко-старшего реванша. Во втором - чистой победой российского боксера, который буквально потряс соперника серией мощнейших ударов и выпадов. Так что 39-летнему американцу Рахману, который тем не менее занимал первую строчку в рейтинге WBA, ничего не оставалось, как признать свое поражение и - между строк - благословить Поветкина на такой вероятный бой с Кличко-младшим.

    - Поветкин - олимпийский чемпион и такой же великий боксер, как Леннокс Льюис и Владимир Кличко. Я желаю ему всего наилучшего. Ему есть, чем заняться в нашем бизнесе, - отметил Хасим Рахман. - Поветкин не оставил мне и малейшего шанса выполнить задуманное. Он не позволял мне следовать плану, владел инициативой, работал очень интенсивно, навязывая собственный бой. Поветкину удавалось выполнять свою установку. Признаю его превосходство и не ищу оправданий.

    Несмотря на то, что финальный бой боксерского вечера в Гамбурге был недолгим, можно смело сказать, что Александр Поветкин успешно провел обязательную защиту и отстоял престижный титул, завоеванный в августе прошлого года. Тогда, в Эрфурте он победил экс-чемпиона мира WBA Руслана Чагаева из Узбекистана. Кроме того, Поветкин провел две добровольные защиты пояса, нокаутом выиграв в декабре 2011 года в Хельсинки у американца Седрика Босвелла и по очкам в феврале 2012-го в Штутгарте у немца боснийского происхождения Марко Хука.

    Поветкин выиграл все 25 поединков на профессиональном ринге (17 из них - нокаутом). Но эта победа не была рядовой. Во-первых, россиянин провел дебютный бой под руководством нового тренера, легендарного в недавнем прошлом боксера Кости Цзю. Он, кстати, и ходом поединка и результатом остался доволен.

    - То, что Рахман так агрессивно начал бой, не стало для нас неожиданностью. Это был один из вариантов матча, который мы рассматривали и к которому готовились. Все-таки Рахман уже не молодой мальчик и его единственный шанс заключался в том, чтобы хорошо попасть. А попасть можно было только в начале боя - позже он уже не смог бы это сделать. Но и наша тактика сработала. Все-таки многое из того, что мы намечали, получилось. Разве что Саше не дали добить Рахмана, - улыбаясь, прокомментировал Цзю. - У Саши появилась спортивная злость. Я считаю, это здорово. А то, что он так быстро закончил бой, не успев реализовать что-то из наработанного на наших тренировках, - так в этом же самый кайф. Я называю это бонусом за то, что тяжелая работа была сделана.

    Еще один бонус, о котором уже говорилось выше, - это возможная встреча с Владимиром Кличко. Никакой официальной информации пока нет, но это очень ожидаемое событие в мире бокса. Особенно учитывая историю взаимоотношений двух боксеров. 11 сентября 2010 года в немецком Франкфурте должен был состояться бой за титул IBF. Но 19 июля Поветкин не явился на пресс-конференцию. По одной из версий, "из-за инфекционного воспаления носоглотки", по другой - из-за того, что банально не был готов выйти на ринг. Поветкин также не подписал контракт на поединок спустя 15 дней после проведения аукциона заявок, что является нарушением правил IBF. Представители Кличко подали протест на действия российского боксера, и Международная боксерская федерация лишила Поветкина статуса обязательного претендента на титул. Также Александр был понижен в рейтинге этой организации на 10 позиций, а позже и вовсе исключен из него.

    Сейчас речь идет уже о поясе WBA.

    - Если подтвердится, что в начале следующего года дерусь с Кличко, буду усиленно готовиться к этому поединку, ведь Владимир сейчас самый сильный боксер, будет приятно провести с ним бой, - заявил Поветкин. - Готов ли я к такому бою? После того, как моим тренером стал Костя Цзю, я набрал физики и мощи, ощущаю прогресс и чувствую, что теперь готов к встрече с Кличко в ринге.

    Между тем

    Руководители берлинской промоутерской компании Sauerland Event Вильфрид и Калле Зауэрланды с помощью своих супертяжей, к которым относится и Поветкин, хотят отобрать у Владимира Кличко сразу три чемпионских пояса - WBA/IBF/WBO. Регулярный чемпион WBA Поветкин, одолевший Рахмана, должен будет сразиться с Владимиром весной 2013 года. Курбат Пулев, досрочно победивший Александра Устинова в андеркарте боя Повекин - Рахман и получивший титул IBF International, также теперь может претендовать на бой с Кличко.  А Роберта Хелениуса выставят в качестве претендента как только тот  улучшит свои позиции в рейтинге WBO.

    - Таким образом мы получим три  шанса на завоевание титула чемпиона мира и устроим бои высшего класса, - заявил Вильфрид Зауэрланд.  - Почему бы одному из вариантов и не получиться? 

    Поделиться