30.09.2012 23:34
    Поделиться

    Владимир Путин рассказал о выгоде от проведения ЧМ-2018 в России

    Президент Владимир Путин считает чемпионат мира по футболу 2018 года хорошим стимулятором для разогрева экономики.

    В субботу глава государства дал Первому каналу комментарий о подготовке к проведению в России чемпионата мира по футболу 2018 года. В этот же день стало известно, какие российские города получат право проводить на своих стадионах матчи состязания.

    Праздник футбола, который пройдет в России, позволит не только развивать инфраструктуру и создавать новые рабочие места в регионах. По мнению президента, это и очень хороший повод привлечь в спорт большое количество молодых людей. "Заразить их спортом, оттащить от алкоголя, от табака", - подчеркнул Путин. Возможно, к тому времени и российские футболисты будут достаточно заражены футболом. Глава государства выразил надежду, что на предстоящих соревнованиях они подтянут свой уровень до мирового и покажут хороший результат, достойный страны.

    "Мы постараемся сделать так, чтобы никто не остался чужим на этом празднике жизни, празднике спорта"

    Впрочем, экономическая сторона не менее существенна. Путин напомнил, что в России программам спорта в последнее время уделяется повышенное внимание. "Это будет большой строительный проект. Даже в условиях турбулентных процессов в мировой экономике осуществление таких программ - это все-таки очень хороший стимулятор для разогрева экономики", - сказал президент. Разогреваться она будет с помощью новых рабочих мест, внедрения новых технологий. "Это то, что останется людям", - отметил Путин.

    Что-то останется и тем российским городам, которые претендовали на проведение чемпионата мира, но не выиграли это право. "Мы постараемся сделать, чтобы никто не остался чужим на празднике жизни, празднике спорта", - пообещал Путин. По его словам, в проигравших городах власти постараются разместить базы подготовки, базы отдыха, где смогут появляться спортсмены. "Мы, если потребуется, будем готовы просубсидировать междугородные перевозки, чтобы люди могли по дешевым тарифам, расценкам добраться в места проведения соревнований", - подчеркнул президент. По его словам, субсидии коснутся перевозок на железнодорожном и автомобильном транспорте, а если потребуется, и на любом другом виде транспорта, в том числе авиационном.

    По поводу авиации у президента состоялся отдельный разговор с главой минпромторга Денисом Мантуровым, который сообщил о завершении проекта по созданию нового российского транспортного самолета Ил-476. По словам министра, дальность полетов увеличена на 25 процентов, грузоподъемность - на 15 - 17 процентов. Мантуров отметил, что машина обладает совершенно новыми техническими характеристиками. Самолет полностью оцифрован, внесены изменения в систему управления, есть новая силовая установка, новый пилотажный комплекс, современная стеклянная кабина.

    Руководитель минпромторга доложил, что было совершено два коротких полета, прошедших в штатном режиме. "Мы готовы к первому испытательному полету уже в ближайшее время", - сказал Мантуров. "Это хорошая, приятная новость, - прокомментировал президент. - Таких самолетов в мире мало, они исключительно востребованы и в гражданском, и в военном деле". Он потребовал доработать все детали, связанные с организацией закупок, и указал на важность того, чтобы цены соответствовали самому продукту.

    Кроме того, Мантуров получил указание президента подготовить совещание по вопросам развития авиастроительной отрасли. Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, мероприятие должно состояться в ближайшее время. Кстати, он не исключил то, что глава государства лично осмотрит новый самолет Ил-476.

    Владимир Путин также провел оперативное совещание с членами Совета безопасности. "На совещании обсуждались текущие вопросы социально-экономической повестки дня, международная обстановка, в том числе в контексте дискуссий, ведущихся на Генеральной ассамблее ООН", - пояснил Песков. Поднимался и вопрос о необходимости принятия неотложных мер по борьбе с пьянством за рулем.

    Поделиться