30.09.2012 23:34
    Поделиться

    Стали известны города-участники матчей мирового футбольного первенства

    Подготовка к чемпионату мира-2018, который пройдет в России, вступила в новую фазу. А именно, стали известны города, где будут сыграны матчи мирового первенства. В итоговый список вошли Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград и Саранск.

    Примечательно, что Саранск практически во всех предварительных прогнозах фигурировал в качестве аутсайдера, а Краснодар, не попавший в число одиннадцати вместе с Ярославлем, наоборот, считался почти железным кандидатом.

    В течение года специальная комиссия на местах оценивала потенциал заявленных 13 городов по следующим критериям: обеспеченность инфраструктурой, социально-экономическое развитие региона, инвестиционная программа подготовки к турниру, эффективное использование наследия чемпионатов мира. Но решающим фактором оказалось соответствие не перечисленным требованиям, а концепции, которая была положена в основу проведения чемпионата мира в России.

    - Мы хотели показать все многообразие России и исходили из того, что в каждом субъекте РФ должен быть один город, принимающий соревнования, - подчеркнул на состоявшейся вчера специальной пресс-конференции председатель оргкомитета ЧМ-2018 и по совместительству министр спорта РФ Виталий Мутко.

    Краснодару, являющемуся одним из самых футбольных городов страны, не повезло оказаться в одном регионе с Сочи, место которого в списке изначально не подвергалось сомнению. Однако Мутко призвал жителей отцепленных городов не расстраиваться: "Непопадание в список не трагедия. Еще раз подчеркну то, что сказал президент страны: они так или иначе будут включены в проект как города пребывания участников и места проведения мероприятий, входящих в культурную программу турнира". Для сравнения, при подготовке к ЧМ-2014, который пройдет в Бразилии, ФИФА пришлось отсеять пять городов из 17.

    Вообще, участники пресс-конференции, среди которых были президент ФИФА Йозеф Блаттер, секретарь организации Жером Вальке и генеральный директор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин, предпочитали говорить на более позитивные темы.

    - Мы опережаем график на год, - не без удовольствия констатировал Блаттер. - Это далеко не первый мой чемпионат мира, но такое происходит впервые - мы начинаем работу за 6 лет до стартового свистка.

    Сорокин в свою очередь отметил, что объявление городов "открывает для организаторов новые горизонты, позволяя приступить к разработке концепций транспорта, размещения, безопасности и так далее". Как известно, наиболее готовы к чемпионату мира сейчас четыре города: Москва, Казань, Сочи и Санкт-Петербург, однако, по заверению Виталия Мутко, уже на следующей неделе будет подписано решение о проектировании четырех стадионов из семи, которые предстоит построить.

    К слову, о Москве разговор отдельный. На проведение матчей ЧМ-2018 в столице претендовали сразу три арены, а нужно было оставить две. В итоге выбор пал на "Лужники" и новый стадион московского "Спартака". А вот проект "Динамо" был отвергнут как наименее "реалистичный". Подчеркнем, что Москва помимо прочего примет матч-открытие, один из полуфиналов и финал мирового форума.

    Не обошлось на пресс-конференции и без сакраментального вопроса, "а сколько все это удовольствие будет стоить". Несмотря на то, что ЧМ-2018 большей частью пока в проекте, организаторы цифры утаивать не стали. По прогнозам, на подготовку инфраструктуры для проведения турнира России потребуется 600 миллиардов рублей.

    Поделиться