30.09.2012 23:54
    Поделиться

    Конституционный суд проверит законность запрета политических партий

    Конституционный суд присмотрит за партиями
    Щекотливая дискуссия на тему партийных денег, состоявшаяся на международной конференции в Конституционном суде, завершилась неожиданным предложением главы КС Валерия Зорькина: он рекомендовал законодателям подумать и передать КС вопросы регистрации политических партий.

    Всю конференцию юристы, депутаты Госдумы, гости из Совета Европы и Венецианской комиссии мягко, но упорно спорили не столько по заявленной теме "Политические партии в демократическом обществе: правовые основы организации и деятельности", сколько о том, соответствует ли европейским стандартам партийное законодательство России. Выслушав в течение двух дней завуалированную и потому особенно неприятную критику, председатель КС Валерий Зорькин решил не ограничиваться докладом, а еще и предотвратить повторение возможных конфузов (когда суды общей юрисдикции признали законным отказ в регистрации Республиканской партии, а Европейский суд по правам человека - нет).

    "Считаю, что совершенно неудачно изъят из конституционной проверки вопрос о создании и запрете партий, - заявил Зорькин. - Думаю, что, может быть, законодателям пора вернуться к этой проблеме. Разрешить или не разрешить - это означает в то же время запретить или не запретить, а если мы исходим из презумпции свободы на создание политической организации, то тогда это вопрос конституционный. И КС как орган конституционного контроля должен проверять не только законодательство о партийном регулировании, но и вопрос о запрете политических партий". Поскольку "это вопрос о важнейшем конституционном фундаменте выживания демократии".

    Новая "Родина" станет "спецназом для президента Путина"

    Минюст, напомним, в последние месяцы отказал в регистрации пяти политическим партиям. Одна из них, незарегистрированная "Другая Россия", провела в минувшую субботу свой съезд в Москве, где ее лидер Эдуард Лимонов размежевался с "группой Немцова-Навального" и пообещал попытаться создать партию уже без них.

    Еще более оригинальным путем пошла партия "Родина", чей съезд тоже состоялся в минувшую субботу: хотя официально мероприятие было учредительным, новоизбранный председатель депутат Госдумы Алексей Журавлев изо всех сил настаивал, что съезд "восстановительный". И даже предложил достать старые мандаты, утратившие силу, когда "Родина" в 2006 году стала частью "Справедливой России". Экс-лидер партии, а ныне вице-премьер Дмитрий Рогозин на съезде не присутствовал и, судя по всему, вступать в партию не намерен. Новая "Родина" тоже будет патриотической и, по мнению ее председателя, станет "спецназом для президента Путина".

    Тем не менее Рогозин посетил прошедшую в субботу утром учредительную конференцию "Добровольческого движения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса" (ДОН). Информагентства сообщили, что в президиум движения вошли помимо вице-премьера писатель Александр Проханов и депутат-единоросс Франц Клинцевич, а руководителем ДОНа стал депутат Госдумы Сергей Жигарев. С духовным единством у них тоже все в порядке: законопроект Клинцевича о запрете приема на госслужбу уклонистов от армии Дмитрий Рогозин оценил положительно. "Мы поддерживаем такое предложение, - цитируют Рогозина информагентства. - Мы вообще считаем: тот, кто не служил в Вооруженных силах, точнее тот, кто уклонился от службы, не должен иметь права занимать должности на государственной службе". Любопытно, что ранее эта идея не находила поддержки, как не соответствующая Конституции. В общем, жизнь партий и движений отныне такова, что без суда не обойтись.

    Поделиться