01.10.2012 14:47
    Поделиться

    В Петербурге окончательно утонул дебаркадер "Парус"

    Дебаркадер "Парус", который в течение недели безуспешно пытались спасти от затопления петербургские спасатели, окончательно опустился на дно. Верхняя палуба судна, находящегося у Тучкова моста, погрузилась под воду на 80 сантиметров.

    Как сообщают в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, сейчас откачать воду из трюма и поднять судно на поверхность пытаются шесть специализированных машин. Одновременно с откачкой воды спасатели проводят герметизацию отсеков.

    Напомним, что дебаркадер дал течь и начал крениться еще 25 сентября - в день, когда его должна была вывезти на штрафстоянку фирма "Балтспецстрой", нанятая ГБУ. В течение недели воду удавалось откачивать насосами, но 30 сентября течь расширилась и судно затонуло.

    Собственник судно обвиняет в случившемся государственные структуры, которые якобы повредили дебаркадер при попытке транспортировки. Чиновники обвиняют владельцев в намеренном затоплении судна. В данный момент на дебаркадере работают представители транспортной прокуратуры, которые пытаются установить причины случившегося.

    Поделиться