01.10.2012 11:09
    Поделиться

    Задержаны подозреваемые в убийстве петербургского ректора

    Петербургские правоохранители задержали троих подозреваемых в убийстве ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, операция была проведена сотрудниками городского Управления угрозыска совместно с коллегами из Федеральной службы безопасности при участии спецназа.

     

    Оперативники задержали киллера, его сообщника и организатора убийства. Все трое ранее были судимы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Более того, мужчина, непосредственно подозреваемый в расстреле Викторова, уже отсидел срок за совершение заказного убийства.

    Двоих исполнителей задержали на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала в микроавтобусе. Организатора преступления арестовали в Приморском районе на съемной квартире.

    - Благодаря профессионализму, с которым была проведена операция, задержание прошло без сопротивления, - отмечают в пресс-службе Главка.

    В настоящее время оперативники пытаются установить личность заказчика убийства. Согласно основной версии, оно связано с профессиональной деятельностью Викторова на посту ректора университета.

    Напомним, Александр Викторов был застрелен во Всеволожске 5 сентября. По данным СУ СК РФ по Ленобласти, ректор вместе с супругой подъехал к дому на служебном автомобиле и вышел из машины. В этот момент киллер несколько раз выстрел ему в спину. От полученных ранений Викторов скончался на месте, а его жена - главный свидетель убийства - была госпитализирована: во время стрельбы она получила сквозное ранение правого бедра.

    Убитого ректора похоронили 12 сентября на Смоленском кладбище.

    Справка "РГ"

    Александр Викторов родился 27 июня 1951 года в Ивановской области. Окончил Ленинградский электротехнический институт, заведовал кафедрой и был проректором по научной работе в ЛЭТИ. С 2001 по 2008 год возглавлял комитет по науке и высшей школе правительства Северной столицы.

    Руководил созданием Технологического парка ЛЭТИ, а также программами Минобразования "Трансферные технологии, комплексы и оборудование" и "Радиоэлектронные системы прогнозирования чрезвычайных ситуаций".

    Викторов был удостоен ряда правительственных наград, завоевывал премии правительства Российской Федерации в области образования 2003 и 2008 годов.

    Поделиться