30.09.2012 23:34
    Поделиться

    Домашний матч "Зенита" с "Локомотивом" окончился ничьей

    Сегодня матчами "Крылья Советов" - "Краснодар" и "Мордовия" - "Алания" завершится первая треть чемпионата России. Десятый тур получился запоминающимся: не в последнюю очередь благодаря судейскому конфузу, случившемуся в Петербурге.

    В городе на Неве в рамках центрального матча тура местный "Зенит" принимал московский "Локомотив". Стороны в итоге сошлись на боевой ничьей - 1:1. На гол зенитовского итальянца Доменико Кришито гости ответили точным ударом Даме Н Дойе.

    Из значительных событий по ходу матча стоит отметить выход на замену Александра Кержакова, который всю неделю тренировался с дублирующим составом. В отличие от партнера, другой опальный зенитовец, Игорь Денисов, в основу пока не возвратился, отыграв тайм в матче молодежных команд. Между тем баннер питерских фанатов "Любите "Зенит" больше денег" предназначался в первую очередь ему.

    Впрочем, главным действующим лицом встречи стали вовсе не футболисты, а главный арбитр встречи Михаил Вилков вместе с резервным рефери Виталием Мешковым. Сначала Вилков не увидел игры рукой Н Дойе, когда тот забивал свой гол. Эпизод, правда, был динамичным, и судья нарушения вполне мог не заметить.

    Однако то, что произошло дальше, - из разряда очевидное - невероятное. "Железнодорожник" Ведран Чорлука грубо остановил прорыв Халка, но мяч остался у "Зенита" и игра продолжилась. Когда наступила пауза, Вилков показал отложенную желтую карточку, вот только не Чорлуке, а Роману Шишкину, у которого уже был "горчичник". Виновного главному судье подсказал как раз Мешков, непостижимым образом разглядевший Шишкина там, где его не было и в помине, хотя инцидент произошел в нескольких метрах от резервного рефери. Так на 33-й минуте "Локомотив" оказался в меньшинстве.

    Своей ошибкой Вилков спровоцировал бурю негодования в стане "Локо". Больше всех буйствовал наставник гостей Славен Билич, пообщавшийся на повышенных тонах с Мешковым и подошедшим к эпицентру событий Лучано Спаллетти.

    - Я не видел эпизод, но все меня заверили, что рядом с Халком находились Чорлука и Тигорев, - объяснил свое негодование хорватский специалист. - Поэтому это очень серьезная ошибка судьи, которая оказала влияние на ход матча.

    Что касается Вилкова, после перерыва он отметился еще одним спорным решением, показав вторую желтую Александру Анюкову. Хотя и ляпов в первом тайме хватило инспектору матча Юрию Чеботареву для того, чтобы оценить работу главного судьи на "двойку".

    Тем временем "Зенит" впервые с 2009 года не смог выиграть в трех домашних матчах подряд. Пробуксовкой действующего чемпиона воспользовался московский "Спартак", который благодаря волевой победе на выезде над "Амкаром" - 3:1 обошел в турнирной таблице "сине-бело-голубых" и вплотную приблизился к "Локомотиву".

    Еще один матч топ-категории состоялся вчера в Химках, где на тот момент лидер чемпионата ЦСКА встречался с "Динамо". Кто бы мог подумать, что после десяти туров команды окажутся на разных полюсах: армейцы во главе "пелотона", "Динамо" почти в самом его хвосте. Но не зря говорят о том, что московские дерби - это вещь в себе. "Бело-голубые" весь первый тайм провели у собственной штрафной, а перед самым перерывом вышли вперед, отличился Балаж Джуджак. Едва началась вторая половина встречи, как "Динамо" усилиями Александра Кокорина удвоило свое преимущество.

    Проблем "красно-синим" добавил Алан Дзагоев, получивший прямую красную карточку за агрессию против соперника. Что касается счета, он не изменился до финального свистка, а "Динамо" одержало третью победу в чемпионате.

    В другом матче недавний лидер чемпионата "Терек" потерпел второе поражение подряд, на этот раз в гостях от "Кубани" - 1:2. Результаты встреч "Анжи" - "Волга" и "Ростов" - "Рубин" стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться