02.10.2012 07:45
    Поделиться

    Стала известна причина отказа участницы Pussy Riot от адвоката

    Стала известна причина, по которой участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич отказалась от услуг своего адвоката.

    Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на друзей девушки, она считает, что защита вместо реальной работы занимается самопиаром. Новый защитник для подсудимой пока не найден. Адвокаты остальных Надежда Толоконниковой и Марии Алехиной заявляют, что девушки шокированы поступком своей подруги.

    Ранее Мосгорсуд из-за отказа подсудимой от услуг адвокатов отложил до 10 октября рассмотрение кассации на приговор участницам Pussy Riot. Самуцевич отказалась объяснять суду, в чем именно заключается расхождение ее и адвоката взглядов на процесс, заявив, что "по закону не обязана объяснять свои желания о смене адвоката".

    Также появилась информация, что участницы панк-группы Pussy riot могут признать себя виновными, чтобы избежать отправки в колонию. Об этом сообщает "Независимая газета" со ссылкой на собственные источники. Однако адвокат девушек опроверг данную информацию в эфире "Эха Москвы", заявив, что такая возможность даже не рассматривается.

    Адвокаты потерпевших назвали отвод адвоката "хорошо спланированной акцией" с целью затянуть процесс. Независимые юристы также полагают, что таким путем подсудимые и их защитники хотят взять паузу в процессе, так как за 45 дней после приговора осужденная могла понять, что адвокат ее не устраивает.

    Заслуженный юрист России, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров полагает, что адвокаты участниц группы Pussy Riot навредили своим подзащитным. Макаров полагает, что их непрофессиональные действия могли бы стать основанием для лишения статуса адвоката.

    Макаров также отметил, что защитник не имеет права комментировать ни заявление человека об отказе от адвоката, ни любые другие заявления без поручения своего подзащитного. "Это профессия! Ты защищаешь человека. И Кодекс профессиональной этики адвоката прямо об этом говорит", - сказал он.

    По его мнению, такая работа адвокатов очень серьезно бьет по авторитету адвокатуры и создает негативное впечатление. Кроме того, Макаров призвал защитников не использовать судебные заседания как политическую площадку.

    "Если ты хочешь отстаивать свои политические взгляды, иди в парламент, иди на митинг, но не осуществляй это в ходе процесса по уголовным делам в ущерб собственному подзащитному. Просто нечестно получается", - сказал он.

    Поделиться