01.10.2012 23:45
    Поделиться

    Южная Корея увеличит на треть инвестиции в совместных с РФ проектах

    Южнокорейские инвестиции растут во многих регионах России, а их отраслевой ассортимент быстро расширяется. При этом Россия и Южная Корея удовлетворены взаимным бизнес-климатом и заинтересованы во взаимных связях с Северной Кореей. В том числе в рамках свободных экономических зон в Восточной Азии. К концу года южнокорейские инвестиции в совместных с РФ проектах увеличатся минимум на треть. Таковы основные выводы российско-южнокорейского бизнес-диалога, состоявшегося в конце сентября в Москве.

    По мнению вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова, благоприятные условия в обеих странах для "обмена" инвестициями позволили южнокорейскому бизнесу выйти за рамки Дальневосточного региона России. Уже две трети субъектов РФ развивают бизнес-связи с Южной Кореей, против лишь трети в начале 2000-х годов. Вдобавок южнокорейская сторона предлагает российским партнерам более выгодные условия инвестирования, чем многие китайские или японские компании.

    Дае Хо, эксперт Южнокорейского Института свободной торговли, уточнил, что внешнеэкономическая политика Сеула основана в первую очередь на расширении зон свободной торговли с участием Южной Кореи. Такую зону планируется сформировать между КНР и Южной Кореей к концу 2012 года; аналогичный проект реализуется с США. Дае Хо не исключил, что по мере развития взаимных связей может возникнуть аналогичный российско-южнокорейский проект.

    В 2011-м взаимная торговля достигла $ 25 млрд. Ее активный рост продолжается и в этом году. Обе стороны выступили также за использование южнокорейских агротехнологий в развитии дальневосточного АПК. Продолжатся также переговоры по созданию газопровода РФ - КНДР - Южная Корея, поставкам южнокорейских технологий для российской нефтепереработки и по развитию газопереработки в Якутии. Эти проекты намечено реализовать в ближайшие 3-5 лет.

    Кроме того, российский бизнес предлагает Сеулу создание СП в Камчатском крае по глубокой переработке лесных ресурсов, нерудных полезных ископаемых и по развитию мало- и среднетоннажного судостроения.

    Стороны отметили целесообразность развития трехсторонних бизнес-связей РФ - КНДР - Южная Корея. Ли Бинг Хо, председатель Корейско-Российского делового совета, пояснил "РБГ": "КНДР вовлекается в региональное сотрудничество. Прежде всего это проекты российско-транскорейского газопровода и восстановления железной дороги Транссиб - КНДР - Южная Корея. Возможны проекты с участием РФ и в свободных экономических зонах на Севере Кореи. Многое в этой сфере зависит от сближения северокорейских бизнес-условий с теми, что уже действуют в других странах региона".

    Поделиться