01.10.2012 23:43
    Поделиться

    Тормозом инвестиционной активности является бюрократия - эксперты

    Административные барьеры и инфраструктурные ограничения развития бизнеса обсудили участники панельной дискуссии "Лучшие практики привлечения инвестиций в регионы", прошедшей на Нижегородской ярмарке в рамках Международного бизнес-саммита.

    Обнародование регионального опыта привлечения инвестиций необходимо не только областным и республиканским правительствам, чтобы улучшить свою работу в этой сфере, считает заместитель полпреда президента в ПФО, инвеступолномоченный Галина Изотова. Этот опыт интересен и зарубежным инвесторам, так как благодаря данной информации они смогут принимать решение о реализации проекта в том или ином регионе. Cегодня лидерами ПФО по созданию благоприятного инвестклимата являются Татарстан и Нижегородская область. Впрочем, из 74 жалоб, поступивших Изотовой от инвесторов, 9 приходится на Нижегородскую область. Если взять в расчет количество регионов в ПФО, то получается, что проблем у нижегородских предпринимателей, желающих развивать свой бизнес, ничуть не меньше, чем, например, у кировских или оренбургских.

    Главным тормозом развития инвестиционной активности является бюрократия, развивает тему директор филиала Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Александр Ходачек. Согласно недавно проведенному Минэкономразвития России исследованию, для получения разрешения на строительство среднестатистическому российскому инвестору необходимо пройти 51 административную процедуру, на что уходит 423 дня. Для подключения к электрическим сетям требуется пережить 10 процедур (281 день). Это отпугивает иностранных инвесторов и очень раздражает отечественных. Ускорить процесс прохождения согласований возможно с помощью закрепления крупных инвесторов за вице-губернаторами - только они способны проталкивать проекты в длинных коридорах власти. На мелких и средних инвесторов вице-губернаторов не хватает.

    - Я сам являюсь таким проект-менеджером, курирую строительство в Нижнем Новгороде в IT-парке "Анкудиновка" Центра сопровождения клиентских операций Волго-Вятского банка Сбербанка России,- вступил в разговор заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.- Мы пытались привлекать на эту работу в региональное правительство профессиональных консалтеров, но, увы, уровень наших зарплат для них неприемлем.

    - Как только мы сломаем административные барьеры, Россия сразу же поднимется в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности со 120-го места на 30-е,- уверена Галина Изотова.- Около 80% проблем в этой сфере - на муниципальном уровне. Бюрократический подход к инвесторам мы будем выжигать каленым железом.

    Льготы для инвесторов во многих регионах примерно одинаковые, однако к кому-то инвесторы идут в массовом порядке, а кого-то обходят стороной, вступила в разговор заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева. Например, губернатор Калужской области дает инвесторам номер своего сотового телефона, чтобы они напрямую обращались к нему при возникновении проблем с чиновниками или местными ресурсоснабжающими организациями. Некоторые регионы идут по пути создания госкорпораций по развитию территории, но это тупиковый путь. Есть немало примеров, когда такие организации неэффективно вложили немалые средства, после чего "благополучно" обанкротились. Даже создание инновационных технопарков - не панацея. Их по России создано так много, что инновационных фирм для них не хватает. Сейчас между технопарками идет конкурентная борьба за клиентов, так что последние могут выбирать, в каком регионе им открыть свой бизнес.

    Поделиться