02.10.2012 15:40
    Поделиться

    Питерских полицейских подозревают в подделке теста пьяного коллеги

    Следственные органы ГСУ СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело в отношении двух полицейских, уговоривших медиков подделать результаты экспертизы пьяного коллеги, насмерть сбившего бабушку с внуком на улице Руставели весной этого года. Оперуполномоченный Арчил Лобджанидзе и оперативный дежурный Александр Купкин подозреваются в даче взятки и пособничество в служебном подлоге.

    Напомним, в середине апреля оперуполномоченный 15-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Николай Мирошкин сбил на пешеходном переходе у дома 59 по улице Руставели ученика шестого класса и его бабушку - пострадавшие скончались на месте. От удара машину полицейского развернуло, она врезалась в "Опель", водитель и пассажирка которого получили травмы. Почти сразу в СМИ появилась информация, что Мирошкин был трезв, однако следователи поставили этот факт под сомнение и оказались правы.

    Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, Лобжанидзе попросил нарколога-психиатра и фельдшера не отражать в заключении тот факт, что Мирошкин во время ДТП был пьян. Вместо этого он предложил провести медицинское освидетельствование трезвого Купкина и вписать его результаты в подложный протокол на Мирошкина.

    По информации правоохранительных органов, за услугу врачу и фельдшеру заплатили пять и две тысячи рублей соответственно. Теперь это может стоить им не только карьеры, но и свободы, хотя данная информация пока не разглашается. А вот вопрос об аресте Лобжанидзе и Купкина, а также о предъявлении им обвинения уже практически решен. Полицейские могут получить до десяти лет лишения свободы, поскольку преступление совершено "группой лиц по предварительному сговору".

    Поделиться