02.10.2012 23:10
    Поделиться

    "Спартак" проиграл "Селтику" матч группового этапа Лиги чемпионов

    Вчера вечером московский "Спартак" провел второй матч группового этапа Лиги чемпионов. Игра "красно-белых" против шотландского "Селтика" завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей.

    Возвращение "Спартака" в главный клубный турнир Европы - а игра против "кельтов" была для москвичей первой в родных стенах на этой стадии - болельщики встретили с энтузиазмом. Абонементы на все три игры группового этапа раскупили заранее, часть билетов на игру с "Селтиком" фанаты выкупили уже перед игрой, и в результате "Лужники" заполнились на три четверти. Лишь трибуна D вызывающе пустовала, а расположившиеся на ней две сотни поклонников шотландского гранда, наверное, чувствовали себя немного отрезанными от всеобщего праздника жизни. Хотя болели парни в бело-зеленом, не жалея голосовых связок. И их стройное пение слышалось в "Лужниках" отчетливо.

    Минут за десять до стартового свистка трибуну С накрыл огромный флаг "Спартака". Но справиться с полотнищем таких размеров получилось не до конца, и к выходу команд на поле оно почему-то исчезло где-то на верхнем ярусе стадиона. Что, впрочем, вряд  ли могло повлиять на общий настрой "красно-белых" - российский клуб в этой паре выглядел явным фаворитом, поэтому хозяева рассчитывали только на победу. По-другому, впрочем, выйти из группы, где значатся также "Барселона" и "Бенфика", едва ли реально.

    Но началось все далеко не радужно для хозяев. "Спартак", как и ожидалось, запер шотландцев на их половине поля, но за стартовый отрезок  так и не создал ничего стоящего, а первая же атака "Селтика" обернулась голом. Быструю комбинацию при полном попустительстве защиты завершил Гари Хупер - 1:0. Таким образом, вратарь Сергей Песьяков, заменивший травмированного Андрея Диканя, продержался в Лиге чемпионов "сухим" меньше 12 минут.

    Слегка опешившие от такого поворота трибуны вскоре пришли в себя и зарядили бодрое "Вперед, "Спартак". А вот их любимцы как-то загрустили. Навесы и угловые в исполнении москвичей никакой угрозы воротам "Селтика" не несли, тогда как контратаки шотландцев смотрелись куда убедительнее. Тем более что оборона "красно-белых" позволяла гостям разбежаться. На 25-й минуте мяч после удара Хупера снова побывал в воротах "Спартака", но на сей раз боковой арбитр зафиксировал офсайд. Темп игры окончательно упал, причем "стараниями" хозяев - "красно-белые" ходили по полю пешком, как будто спешить им было совершенно некуда. Глядя на это, стадион недовольно засвистел. "Спартак" ответил довольно опасным штрафным в исполнении Дмитрия Комбарова - шотландцев выручил вратарь. А на 41-й минуте не спас "Селтик" даже он. Эменике заставил трибуны взорваться от восторга, пробив четко в цель - 1:1. При таком счете команды отправились на перерыв.

    Едва начался второй тайм, как "Спартак" повел в счете. Вратарь "Селтика" Форстер неуверенно парировал дальний удар Де Зеува и выронил мяч. Набегавшие форварды "красно-белых" сразу даже не поверили такому подарку и немного растерялись, но Эменике все же успел протолкнуть катящийся почти вдоль ленточки мяч в ворота - 2:1 к 48-й минуте. Настала очередь шотландцев бежать вперед. "Спартак" же чуть расслабился, за что и поплатился на 62-й минуте. Инсаурральде получил красную карточку за "фол последней надежды" против все того же Хупера на подступах к штрафной. Эмери пришлось срочно перекраивать и без того неидеальную линию защиты и бросать в бой молодого Сергея Брызгалова, сняв с игры опорного полузащитника Де Зеува. Плоды этих перестроений мы увидели очень быстро. На 71-й минуте едва вышедший на замену Форрест сравнял счет - 2:2. При таких раскладах ничейный результат уже не казался для "Спартака" неудачей. И действительно, москвичи не смогли отстоять даже одно очко. На 90-й минуте Самарас головой отправил мяч в сетку, после чего трибуны "Лужников" опустели, не дожидаясь окончания добавленного времени. 2:3 - "Спартак" проиграл второй матч Лиги чемпионов подряд, причем с тем же счетом и также ведя по ходу второго тайма 2:1. Теперь московский клуб сохраняет разве что теоретические шансы на выход из группы.

    А сегодня свой первый домашний матч в групповом этапе турнира сыграет "Зенит". В соперниках у "сине-бело-голубых" самый титулованный клуб мира - по международным победам - итальянский "Милан".

    Фоторепортаж с матча
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться