02.10.2012 23:30
    Поделиться

    Задержаны трое жителей Чечни, избившие питерского журналиста

    Трое молодых людей, от 20 до 23 лет, уроженцы Чечни, задержаны московской полицией по подозрению в нападении на редактора питерского интернет-издания "Фонтанка.ру".

    В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что по факту нападения возбуждено уголовное дело.

    В минувшее воскресенье, в 23.50 на станции "Парк культуры" Кольцевой линии к сотрудникам полиции обратился за помощью питерский журналист Кирилл Панчеко. Он рассказал, что вступился за двух девушек, к которым грубо приставали трое парней. Когда журналист сделал им замечание, его ударили по голове - предположительно, кастетом. Он сцепился с одним из кавказцев и получил несколько ударов ножом по рукам. После этого нападавшие вскочили в поезд и уехали.

    Медосвидетельствование показало, что у  пострадавшего сотрясение головного мозга, множественные ссадины туловища и резаные раны кистей обеих рук.

    В 00.15 на территории, прилегающей к станции "Библиотека имени Ленина", нападавшие были задержаны. Ими оказались жители Чечни, проживающие в районе Щелковского шоссе без регистрации и нигде официально не работающие.

    Кстати, полицейские выяснили, что брат одного из задержанных - боевик, убитый во время спецоперации на Северном Кавказе.

    Полиция исследовала видеозаписи с камер наблюдения, установленных в метро, и убедилась, что задержанные  причастны к нападению Кирилла Панченко. Следователь Следственного управления УВД на Московском метрополитене возбудил уголовное дело по статье 213 УК РФ  - хулиганство. Задержанных поместили в следственный изолятор.

    Однако на этом история не закончилась. По словам журналиста, задержанные открыто стали ему угрожать - мол, ты отсюда живым не выйдешь, тебя встретят наши друзья. И Кирилл по Интернету, в блоге ЖЖ высказал опасение за свою жизнь и обратился к своим друзьям за помощью. Возле отдела полиции собралось около сотни человек, в том числе несколько десятков байкеров. Когда журналиста в целях безопасности отвезли на Ленинградский вокзал на полицейской машине, его сопровождал целый мотоциклетный кортеж.

    А на следующий день представители сообщества мотоциклистов обратились к руководству московской полиции взять под контроль расследование нападения на журналиста петербургского издания. И даже настаивают на личной встрече с начальником столичного ГУ МВД Анатолием Якуниным. Они подали в установленном порядке заявление в полицию, их заверили, что дело будет расследовано должным образом и ни одна улика не потеряется.

    Интересно, что в заявлении байкеров высказана просьба к Анатолию Якунину обсудить вопросы угрозы общественному порядку со стороны приезжих. По словам заявителей, простые люди не чувствуют себя в безопасности в собственном городе - это всем надоело. "Либо защитите людей, либо не мешайте им защищаться", - считают москвичи. Всего под заявлением стоит 22 подписи. 

    Поделиться