03.10.2012 02:08

БАТЭ одержал победу над "Баварией" в Лиге чемпионов

Белорусский БАТЭ сотворил вторую кряду сенсацию в групповом этапе Лиги чемпионов. В рамках квартета F команда из Борисова снова добилась победы: на этот раз дома над грозной "Баварией" - 3:1.

Мюнхенцы, наверняка, отправлялись на выезд с мыслью о легкой победе и за недооценку соперника жестко поплатились. "Бавария", как и следовало ожидать, начала встречу очень сильно: порой процент владения мячом немцев достигал 60 процентов. Гости совсем в себе уверились и пропустили: на 23-й минуте после навеса мяч заметался в штрафной гостей и, наконец, попал в распоряжение Александра Павлова, который отправил его в сетку - 1:0.

Казалось, успех БАТЭ случайный. "Бавария" попыталась тут же наскоком отыграться, но хозяева устояли. А дальше мюнхенцы натурально растерялись. Во втором тайме моменты, как ни странно, создавали только подопечные Виктора Гончаренко, причем настолько голевые, что белорусам после каждого неточного удара оставалось только хвататься за голову.

Наказывать соперника за расточительность баварцы, как будто и не собирались, зато БАТЭ проходным двором в обороне немцев все-таки воспользовался: на 78-й минуте атаку борисовской команды завершил Виталий Родионов.

На 90-й минуте Франк Рибери подарил "Баварии" призрачную надежду на ничью, отыграв один мяч. Мюнхенцы всеми силами пошли вперед и снова провалились в обороне: в уже компенсированное время матча Ренан Брессан установил окончательный счет в матче - 3:1. Тем самым, белорусы прервали победную серию "Баварии" в нынешнем сезоне, составлявшую девять игр. Кроме того, в группе FБАТЭ вышел на чистое первое место с шестью очками. А "Баварию, у которой три балла, догнала проигравшая ей в первом туре "Валенсия". В параллельном матче испанцы были сильнее французского "Лилля" - 2:0.

- Наша команда хочет расти и побеждать, - подчеркнул по окончании белорусской встречи наставник БАТЭ Виктор Гончаренко. - У нас сложилась очень добрая атмосфера в коллективе. Кроме того, нам удалось поднять скорость игры. Конечно, когда играешь с грандами, такими как "Бавария", элемент удачи также очень важен.

- Мои поздравления сопернику. Желаю борисовчанам всего самого лучшего, -  не поскупился на похвалу рулевой "Баварии" Юпп Хайнкес. - Знал, что БАТЭ - очень организованная, дисциплинированная команда. По тем играм, которые я видел, заметил, что борисовчане умеют здорово играть в футбол. Отмечу компактную игру соперника в обороне. У нас были прекрасные шансы, чтобы забить в первом тайме. Если бы мы их реализовали, игра пошла бы сложилась иначе. Во втором тайме мы тоже имели хорошие моменты.