02.10.2012 23:32
    Поделиться

    Казахстан, Киргизия и Узбекистан обсудили энергетику

    Энергетики стран Центральной Азии (ЦА) не пришли к компромиссу по вопросу об Объединенной энергосистеме ЦА.

    На прошлой неделе в Астане состоялись переговоры между главами энергокомпаний Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Предполагалось, что стороны договорятся о взаимовыгодном участии в работе так называемого энергокольца, в которое входят энергосистемы трех республик. Однако этого не произошло, в связи с чем остается актуальным вопрос о возможном выходе Казахстана из регионального проекта.

    Казахстан (РК) неоднократно заявлял, что намерен выйти из региональной энергосистемы. Он обосновывал это тем, что Узбекистан (РУз) занимается несанкционированным отбором электричества, которое поставляется Киргизией (КР) в Казахстан через территорию РУз. Для КР, в свою очередь, крайне важно сохранить кольцо, поскольку республика не обладает другими ЛЭП, которые бы связывала и генерирующие станции, расположенные на юге страны, с потребителями на севере.

    Выход Казахстана грозит тем, что на севере Киргизии возникнет дефицит электроэнергии. В связи с этим КР уже установила лимиты на потребление электричества в регионах республики.

    Поделиться