02.10.2012 23:31
    Поделиться

    Развитию экспорта Киргизии мешают ограниченный доступ к ресурсам

    Министерство экономики Киргизии озвучило проблемы, которые препятствуют развитию экспортного потенциала страны.

    - Развитию экспорта мешают ограниченный доступ к ресурсам и слабость торговых ассоциаций, - заявила завотделом внешней торговли и ВТО минэкономики Киргизии Рима Киселева.

    Кроме того, по ее словам, среди основных трудностей, с которыми сталкиваются компании, желающие работать на экспорт, - ограниченный доступ к кредитам на покупку оборудования и сырья, а также ограниченное использование сертификации и отсутствие цеховой солидарности. "Фирмы не сотрудничают друг с другом, и это приводит к недоразвитости торговых ассоциаций и кластеров продукции", - подчеркнула Рима Киселева.

    Она отметила, что квалификация рабочей силы не соответствует запросам рынка труда, а руководители многих компаний и сами не имеют опыта проведения внешнеторговых операций. Иными словами, предприниматели зачастую не знают, как стать конкурентными на международных рынках и какую продукцию лучше поставлять за рубеж.

    Помочь деловым кругам определиться в выборе экспортной продукции вызвался министр экономики Киргизии Темир Сариев. В числе основных товаров, которые можно поставлять за рубеж, на его взгляд, энергия, услуги и "мозги".

    - У нас большой экспортный потенциал, - считает он. - В первую очередь, это сфера услуг, которая сейчас занимает 60 процентов в структуре ВВП. Во вторую - энергетика, которая в перспективе может принести большие доходы. Затем следует золото, ведь не секрет, что сейчас оно составляет 60 процентов экспорта, швейные изделия, сельхозпродукция и "мозги", то есть квалифицированная рабочая сила. В перспективе мы должны выпускать менеджеров международного класса, которые могли бы работать в компаниях с мировым именем.

    Поделиться