02.10.2012 23:22
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Стрельба в центре Москвы - вызов обществу и власти

    С первого взгляда скандал вокруг "свадебной пальбы" в центре Москвы, получивший широкий общественный резонанс не только в столице, но и за ее пределами, политическим не назовешь. Какая тут может быть политика? Однако, если разобраться поподробнее, то связь с политикой все равно обнаружится. Ведь политикой занимаются не только власти и партии. Политику сегодня все активнее формируют различные группы влияния, средства массовой информации, социальные сети, гражданские активисты и т. д. Во многом политику определяет текущее социальное самочувствие общества.

    Инцидент на Тверской стал сильным раздражителем для всех этих субъектов. А уж последствия для общественного самочувствия особенно сильные. Причина понятна: налицо демонстративная наглость, вседозволенность и публичное пренебрежение законом.

    Мне кажется, что происшедшее - не что иное, как коллективный вызов и обществу, и власти. И не важно: задумывался он как таковой или стал им по глупости. Факт остается фактом. Группа людей, объединенных этнической солидарностью, пытается заставить общество смириться с моделью поведения, рождающей у большинства граждан ощущения социальной несправедливости и одновременно физической опасности.

    Стрельба в центре города - за гранью допустимого. Это понимают наиболее дальновидные и трезвомыслящие земляки нарушителей, которые порой вставали на защиту соплеменников, а сейчас жестко выступили против них. Такое неформальное давление может помочь привести в состояние вменяемости некоторые горячие головы, но не должно отменять общего правила, что закон должен действовать вне зависимости от неписаных горских норм.

    Тем более что после большого количества различных "выходок" назвать это "частным случаем" нельзя. Массовые автоджигитовки, лезгинки и иные провокации уже перестали быть проблемой культурной адаптации и перешли в плоскость административных, а то и уголовных деяний. Кстати, неплохо было бы, чтобы за символическими преступлениями следовали символические наказания. Иначе подобных преступлений будет все больше. Не оказался по-настоящему наказан гарцующий на "Порше" у Могилы Неизвестного Солдата, и, как следствие, уже стреляют на Тверской.

    Возможно, что происшедшее еще потребует дополнительного разбирательства. Это дело правоохранительных органов. Однако случившийся резонанс лишний раз подтверждает, что в обществе складывается опасный стереотип по отношению к определенным этническим группам. А это уже точно вопрос политический, как ни крути.

    Конструирование современной гражданской нации предполагает стирание этнических границ и преимущество общих и индивидуальных прав над групповыми. Ни одно из этнических или конфессиональных объединений не может быть дискриминировано в пользу другого, но оно же не может дискриминировать и другие, навязывая им произвольно трактуемые правила публичного поведения.

    Поделиться