02.10.2012 23:27
    Поделиться

    Эксперт: Инвесторы проявляют внимание к сфере энергетики Киргизии

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) назвал несколько отраслей экономики Киргизии, представляющих, на взгляд экспертов ЕБРР, наибольший интерес для потенциальных инвесторов.

    Так, по словам члена совета директоров Джонатана Окендена, крупные инвесторы проявляют внимание к энергетике, аграрному сектору и финансовому рынку. Эти отрасли, как считают в ЕБРР, имеют большой потенциал для развития.

    Киргизская сторона, в свою очередь, заинтересована в капиталовложениях и в другие сферы. В том числе - в горнодобывающий сектор, а также программы и проекты по развитию бизнес-среды. Последние, в частности, поддерживаются международными финансовыми институтами. С их помощью Киргизии удалось реформировать правовую базу и сократить контролирующие органы, однако, тем не менее, деловой климат в республике все еще нуждается в улучшении.

    Крупный бизнес заинтересован финансировать проекты в сферах энергетики, переработки и финансов

    Правительство Киргизии не оставляет надежд и на развитие с помощью инвесторов местного финансового рынка. 1 октября первый вице-премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев провел рабочую встречу с миссией Международного валютного фонда. Стороны, согласно сообщениям официальных источников, обсудили вопросы развития финансово-кредитного сектора, фискальную политику и предстоящее создание госбанка развития, против которого выступает ряд местных и иностранных экспертов.

    ЕБРР, тем временем, выразил намерение направить свыше 21,6 миллиона евро в проект по управлению отходами в столице Киргизии. Предполагается, что это позволит решить проблему стихийных свалок, а также так называемого мусорного полигона столицы. Последний существует на северной окраине столицы уже несколько десятков лет и, как полагают экологи, несет серьезную угрозу людям, проживающим в жилых массивах, расположенных неподалеку.

    Поделиться