Оппозиционные партии Македонии намерены выразить вотум недоверия правительству страны, обвиняя его в нагнетании межэтнической напряженности и неспособности решать экономические проблемы. Лидер Социал-демократов Бранко Црвенковский передал во вторник в парламент запрос о вынесении вотума недоверия правительству. Этот вопрос законодатели рассмотрят в ближайшую пятницу, передает РИА Новости.
Црвенковский подчеркнул, что бедность и безработица в стране достигли рекордного уровня, добавив, что его партия готова к досрочным парламентским выборам.
Обострение политической борьбы в Македонии происходит на фоне усилившейся в последние дни напряженности в обществе из-за слухов о гибели студента-македонца Александра Самарджиева от рук греческих националистов в Салониках. В Македонии периодически происходят инциденты с участием македонцев и албанцев, составляющих около четверти населения этой бывшей югославской республики.