02.10.2012 23:36
    Поделиться

    С введением новых пошлин в Киргизии подорожают многие товары

    В республике увеличились таможенные пошлины
    В Киргизии изменили таможенные пошлины на товары, ввозимые наземным и воздушным транспортом. Прежняя ставка составляла 0,2 доллара за килограмм груза, ввезенного на автомобиле. Теперь она повышена до 0,35 доллара. Аналогично с 45 центов до доллара выросла пошлина на товар, ввозимый самолетами. Государственная таможенная служба (ГТС) увеличила тарифы, исполняя постановление правительства. Ожидаемые дополнительные доходы бюджета только за сентябрь - декабрь текущего года - порядка 300 миллионов сомов.

    Председатель профсоюза торгово-рыночного комплекса "Дордой" Дамира Доолоталиева считает, что с введением новых ставок неизбежно подорожают многие товары.

    - Во время встречи с предпринимателями руководитель ГТС объяснил повышение тем, что в госбюджете не хватает средств и нужно помочь государству, - сказала Дамира Доолоталиева. - Во время разработки нововведений под одну марку пустили все виды продукции - обувь, посуду, одежду. Килограмм груза из кожи подорожало с шести долларов до 35. Естественно, это отразится на отпускной цене.

    Однако сами таможенники заявляют, что бизнес от перемен лишь выиграет - наряду с повышением пошлин отменяется сертификация многих видов товара.

    ЦИФРА: 300 миллионов сомов может до конца года дополнительно поступить в бюджет Киргизии в связи с увеличением таможенных пошлин

    - Этот вопрос политизируют и раздувают искусственно, - заявил глава ГТС Кубанычбек Кулматов. - Действительно, решение об увеличении ставок принимали, исходя из анализа поступающего в страну импорта. С каждым годом объемы ввозимых в республику товаров снижаются. Старые тарифы не менялись с 1994 года. И чтобы обеспечить поступление средств в бюджет, мы пошли на изменение пошлин. Но при этом отменили обязательную сертификацию всех видов товара, кроме детской одежды и продуктов питания. По моим данным, цены в стране не изменятся.

    По словам главного таможенника, нагнетают обстановку некие коммерсанты, которые хотят, чтобы пошлин не было вовсе. И уже в ближайшее время по своим местам все расставят законы рынка.

    - На самом деле новые пошлины не влияют существенно на бизнес, - отметил Кулматов. - Новые ставки тщательно анализировались, просчитывалось их влияние на экономику и ценообразование. По сути, уже в ближайшее время предприниматели поймут, что они ничего не потеряли, а взвинчивать цены им не позволит конкуренция.

    Поделиться