03.10.2012 23:51
    Поделиться

    Правительство повысит штрафы за передачу телефонов арестантам

    Правительство страны внесло в Госдуму законопроект, предлагающий в три с лишним раза увеличить штрафы за пронос за решетку запрещенных вещей.

    В заключении человек лишен не только свободы, но и некоторых человеческих радостей. Например, радости накатить "по маленькой". Или радости общения по сотовому телефону. Однако находятся тысячи желающих, пытающихся доставить на зону запретные удовольствия. Несунам грозит штраф от тысячи до полутора тысяч рублей. Такие суммы мало кого пугают. Поэтому правительство предлагает повысить планку на сумму от трех до пяти тысяч рублей.

    Законопроектом занимается Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Сейчас документ отправлен в рассылку, срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет установлен до 15 ноября.

    Под действие нормы попадают обычные граждане, решившие побаловать кого-то из родных или знакомых за решеткой. При этом речь идет о вполне легальных на воле вещах - телефонах, выпивке, наличных деньгах и тому подобном. Просто в тюрьму им хода нет. В прошлом году за доставку такой контрабанды были задержаны около 9 тысяч человек, из них 6,2 тысячи получили штраф. Любопытно, что подчас штрафовали даже невест, прибывших к арестанту на свадьбу.

    Если же с запрещенной передачей схватят сотрудника казенного дома, административным штрафом тот не отделается - здесь грозит уже уголовная статья. Также и обычный человек, передающий арестанту наркотики или что-то не менее криминальное, рискует оказаться под следствием.

    Впрочем, и некриминальные передачи далеко не так невинны. Например, мобильные телефоны за решеткой стали настоящим бедствием. В прошлом году у арестантов было изъято более 47 тысяч мобильных телефонов. С помощью сотовых арестанты держат связь с подельниками на воле и даже сами совершают преступления.

    Поделиться