03.10.2012 07:02
    Поделиться

    Тренер хабаровского "Амура" оштрафован за критику руководства КХЛ

    Континентальная хоккейная лига приняла решение о наложении на хабаровский хоккейный клуб "Амур" денежного штрафа в соответствии с дисциплинарным регламентом КХЛ.

    На послематчевой пресс-конференции по окончании матча между "Авангардом" и "Амуром" главный тренер хабаровской команды Ханну Йортикка, отвечая на вопрос корреспондента о расписании матчей клуба, сделал резкое заявление. Он, в частности, сказал, что его коллектив из-за перелетов во время стартового отрезка чемпионата постоянно испытывает усталость, и привел в пример сложный график передвижений во время выезда по маршруту Нижнекамск - Чехов - Минск - Череповец - Хабаровск, а также ноябрьского выезда в Новокузнецк и Новосибирск.

    Руководство лиги сочло, что "высказывания наставника дальневосточников, процитированные всеми ведущими средствами массовой информации, могут создать у болельщиков впечатление о том, что календарь чемпионата КХЛ сезона 2012/2013 составлен крайне неудачно и явно препятствует достижению "Амуром" наилучшего спортивного результата".

    На сайте КХЛ вывешено заявление: "Континентальная хоккейная лига официально информирует, что проблемы "Амура", обусловленные территориальной удаленностью от городов, в которых базируются остальные клубы КХЛ, никогда не игнорируются. Напротив, при составлении расписания любого сезона специалистами лиги ведется тщательная работа, направленная на минимизацию неудобств, испытываемых хабаровчанами в связи с необходимостью преодолевать большие расстояния. При этом, естественно, календарь делается максимально удовлетворяющим интересы национальной сборной России, а также остальных клубов, участвующих в чемпионате КХЛ. Исследование календаря матчей "Амура" дает основания для вывода о безосновательности высказанных публично претензий главного тренера команды, а его слова о том, что "некоторые люди в офисе КХЛ считают, что Хабаровску не место в этой лиге", являются порочащими честь, достоинство и деловую репутацию ответственных сотрудников лиги, а также подрывают имидж КХЛ как организатора чемпионата".

    Между тем на протяжении всего стартового отрезка регулярного чемпионата и вплоть до настоящего момента расписание игр хабаровского клуба было плотнее, нежели у любой другой команды КХЛ. На 3 октября "Амур" провел 13 матчей, тогда как остальные - от 9 до 12.

    Поделиться