02.10.2012 23:31
    Поделиться

    Наркополицейские провели рейд по судам Балтийского флота

    На судах Балтфлота обнаружены наркотики
    Почти три десятка человек направлены на медосвидетельствование по результатам антинаркотического рейда, проведенного на судах Балтийского флота.

    Наркополицейские совместно с сотрудниками Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прибыли на 131-ю базу комплексного обеспечения Балтийского флота в Ломоносове "согласно полученной оперативной информации".

    - Нам сообщили, что здесь употребляют, а возможно, и распространяют наркотики, - рассказал корреспонденту "РГ" собеседник в городском управлении госнаркоконтроля. - Эта информация подтвердилась: на судах были изъяты не только приспособления для потребления наркотиков, но и электронные весы, с помощью которых торговцы отмеряли "дозы".

    Бойцов службы специального назначения "Гром" "усилили" четвероногие сотрудники кинологической службы УФСКН России и таможенной службы. Прямо с бортов кораблей 27 человек были направлены в передвижной пункт медицинского освидетельствования.

    Результаты освидетельствования, вероятно, будут готовы дней через десять, и часть из них окажутся положительными. По результатам обыска на семи судах возбуждены два уголовных дела по статье 228 УК РФ - "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". В основном флотские "баловались" гашишем. Однако в госнаркоконтроле особо подчеркнули, что на боеспособности Российского флота данный факт никак не скажется. Во-первых, все осмотренные суда - не линкоры и крейсеры, а так называемые корабли обеспечения - заправщики и тому подобное. А во-вторых, все заподозренные в употреблении наркотиков - вольнонаемные служащие флота.

    Поделиться