02.10.2012 23:00
    Поделиться

    Сумма сделки Сбербанка по покупке турецкого Denizbank достигнет 3 млрд евро

    Покупка Сбербанком турецкого Denizbank, ставшая крупнейшей за пределами России (за 99,85% турецкого Denizbank он заплатил группе Dexia 2,79 миллиарда евро и обязался доплатить еще до 188 миллионов евро), не только принесет дополнительную прибыль крупнейшему российскому банку, но и позволит турецкому банковскому сектору диверсифицировать иностранные инвестиции, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

    С приобретением в конце прошлой недели одного из ведущих игроков на быстрорастущем турецком рынке Сбербанк, купивший в феврале австрийский VBI за 505 миллионов евро, сделал еще один шаг в реализации стратегии, направленной на создание международной платформы для дальнейшей зарубежной экспансии.

    "У Сбербанка просто нет другого выхода - ему нужно расти, для этого у него есть все возможности и капитал. Турция - неплохой вариант, но более интересным представляется опыт в Европе с VBI", - считает председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин.Между тем прибыльность бизнеса выгодно отличает турецкие банки от европейских, страдающих от долгового кризиса и рецессии. По результатам первых шести месяцев 2012 года чистая прибыль Denizbank составила 334 миллиона турецких лир (около 186,5 миллиона долларов).

    Сбербанк, заработавший в прошлом году рекордную в своей истории прибыль в 315,9 миллиарда рублей (по МСФО) и ожидающий не меньшего результата в этом году, может консолидировать финансовый результат новой "дочки" уже в четвертом квартале.По словам главы Сбербанка Германа Грефа, сделка позволит банку уже в этом году увеличить долю чистой прибыли от международных операций до 7% с нынешних 2%.

    Поделиться